Незакрыт артериальный проток
Здравствуйте! Грудничку 2 месяца. На узи сердца обнаружили незакрытый артериальный проток. У кардиолога еще не были. Насколько Это опасно? Что делать, если не закроется? Узи прикрепляю. Благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, можете прикрепить узи?
Обычно оап быстро закрывается самостоятельно, не приводит к патологии. Рекомендую контроль в динамике
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Ооо и оап небольшие,размеры маленькие. Вероятно, постепенно закроются. Операция никакая не требуется. Контроль узи сердца через 6 месяцев
Наталья Евгеньевна, , благодарю! Консультация кардиолога не требуется? Или лучше записаться?
Не вижу необходимости. После контроля ущи можно показаться
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узи сердца не прикрепилось.
Очень часто открытый артериальный проток закрывается самостоятельно, но необходимо наблюдать в динамике Узи
Анастасия Викторовна, прикрепила
Ознакомилась.
ООО и ОАП небольшого размера.
Работу сердца не нарушают, гемодинамика внутрисердечная не страдает, все в порядке!
Высока вероятность самостоятельного закрытия , не волнуйтесь заранее.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Анастасия Викторовна, благодарю! Консультация кардиолога не требуется? Или лучше записаться?
Заочная консультация не отменяет очную, в любом случае. Но, срочности нет.
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите УЗИ
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Не переживайте это не опасно, требуется только наблюдение, повторите узи через 3 месяца
Гульнара Рафиковна, благодарю! Консультация кардиолога не требуется? Или лучше сходить?
Не требуется