Консультация кардиолога /

УЗИ Сердца — вопрос №1865727

После панических атак, решила сделать узи сердца. Из-за нехватки воздуха, низкое давление. На сколько опасно заключение по узи? Нужно ли какое лечение, про таком заключении? Очень переживаю теперь……….

Возраст: 40

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, в ноябре делала узи сердца, все было хорошо
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила узи с ноября
Кардиолог, Функциональный диагност
Норма
Клиент
Александр, здравствуйте. Повода для беспокойства нет?
Кардиолог, Функциональный диагност
В связи с этим данными - нет повода
Клиент
Александр, спасибо.?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
Патологии нет.
Не сдавали кровь на гемоглобин, ферритин, гормоны щитовидной железы?
Клиент
Наталья Евгеньевна, на ферритин сдала 2 дня назад, 52.1
Клиент
Наталья Евгеньевна, гемоглобин и щитовидка сдавала в декабре. Все хорошо. По узи щитовидки киста с правой стороны
Кардиолог, Функциональный диагност
Отлично! Тогда все хорошо.
Клиент
Наталья Евгеньевна, ферритин понижен? Рост 164, вес 62 кг
Кардиолог, Функциональный диагност
Ферритин в норме. Должен быть быть более 40
Клиент
Наталья Евгеньевна, ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, а как мне можно восстановить давление? Мое рабочее 110/70. Но после Па и в больнице поставили диагноз всд. Давление стало низкое, головокружения бывают. Давление бывает 90/65 и меньше
Кардиолог, Функциональный диагност
Пейте больше жидкости -1.5-2 л в сутки. Можно увеличить количество соли в рационе.
Курсом милдронат, элькар можно пропить
Клиент
Наталья Евгеньевна, жидкости пью много. Лекарства принимать, дополнительно для защиты желудка нужно что?
Клиент
Наталья Евгеньевна, курсом это сколько?
Клиент
Наталья Евгеньевна, сегодня в течении дня я ощущаю как бьется сердце и не могу вдохнуть полной грудью, не хватает воздуха.
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня еще шейный остеохондроз позвоночника. И бывает иногда покалывает сердце, это не опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
Курсом -1-2 месяца,для защиты желудка ничего не надо.
Колющие боли несердечные, это не опасно
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Терапевт
Оксана, здравствуйте. По узи сердца только тахикардия описана. А так - все хорошо.
В покое нехватка воздуха? Какие препараты принимаете? Не курите?
Клиент
Наталья Викторовна, бывает и в состоянии покоя. В данный момент никаких препаратов не принимаю, только валерьянку на ночь. Покуриваю ?
Кардиолог, Терапевт
Как давно лежали в больнице с панической атакой? Напишите препараты, которые принимали там. Или страницу выписки приложите. Может они снижали АД и оно не успело восстановиться
Клиент
Наталья Викторовна, приложила
Клиент
Наталья Викторовна, в январе делали уколы мексидол.
Кардиолог, Терапевт
Метопролол как долго принимали? Он понижает и АД, и ЧСС
Клиент
Наталья Викторовна, недели 2-3
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Значит, эффект не с препаратов. Тогда, если пьете жидкости достаточно, можно подсаливать ее/пить минеральную воду, подсоленную пищу. Давление повысится. Так же повышают давление крепкий кофе, чай, шоколад. Нехватка воздуха, дискомфорт в груди скорее всего связаны с тревожностью
Клиент
Наталья Викторовна, а какими препаратами можно восстановить давление?
Кардиолог, Терапевт
Цитрамон/кофеин/кордиамин разово. Курсовой прием левзеи/жень-шеня/пустырника
Клиент
Наталья Викторовна, а в области затылка болит, причина? И что можно из лекарств?
Клиент
Наталья Викторовна, левзея в таблетках или настойка? И дозировка?
Кардиолог, Терапевт
Левзея чаще в экстракте ( настойка).
Принимают внутрь. Капли и экстракт для приема внутрь: по 20-30 кап. 2-3 раза/сут, во время еды. Сырье растительное (брикеты): 1 г сырья (2 брикета) заливают 200 мл воды, нагревают на кипящей водяной бане 15 мин, охлаждают при комнатной температуре 45 мин, процеживают, оставшееся сырье отжимают и доводят объем до 200 мл. Настой принимают по 100 мл до еды утром и днем. Курс лечения - 2-3 нед.
По боли в затылке- может быть на фоне низкого/высокого АД, на фоне скованности мышц шеи. Пальпаторно болевые точки находите?
Клиент
Наталья Викторовна, полежала и сейчас нормально. Может от остеохондроза болит?
Кардиолог, Терапевт
Может конечно
Клиент
Наталья Викторовна, левзея можно принимать, если в щитовидке киста, и при неврозе?
Кардиолог, Терапевт
Если невроз сопровождается перебоями в сердце, повышением давления, плохим сном, то это противопоказание. Препарат кроме повышения АД может давать тахикардию, активизирует нервную систему. Про кисты щитовидной ничего не сказано. Но все указанные препараты кроме повышения АД учащают пульс, могут вызвать аритмию. Поэтому и предлагаю немедикаментозные варианты. Самый безопасный, которой только должен повышать АД- употребление минеральной или подсоленной воды
Клиент
Наталья Викторовна, минеральная вода газированная?
Кардиолог, Терапевт
Газированную лучше не пить, вздутие в животе будет. Можно просто побольше солений употреблять. Это будет задерживать жидкость, повышать АД
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по узи норма
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо