Консультация гастроэнтеролога /

Горький привкус во рту — вопрос №1772679

Здравствуйте.
У мужа (37 лет) уже как неделя постоянная горечь во рту.
Не зависит от времени суток, от приёма пищи. Иной симптоматики нет - боли в животе, вздутие, стул, налёт на языке, запах изо рта, горло, отрыжка - ничего из этого. Курит - марку сигарет не менял.
В июле перенёс операцию по удалению камней в почке. После этого месяц лечили диарею от антибиотикотерапии. Несколько курсов бифиформа, линекса, креона, диета. Примерно через месяц всё прошло.
Сейчас 4й день принимает Аллохол (без назначения врача). Динамики нет - не хуже, не лучше. К доктору пока идти отказывается. Но меня вопрос очень беспокоит.
Вопрос - от чего может быть постоянная, горечь во рту?
Что с этим делать?
Если все таки необходим очный приём доктора, то к кому идти - терапевт, гастроэнтеролог?
Может быть перед походом к доктору есть смысл сдать анализы? Какие?
Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Горечь во рту признак нарушения реологии желчи и забросов в желудок.
Необходимы консультация гастроэнтерологом, проведение УЗИ брюшной полости с целью исключения органической патологии, анализ крови - клинический, АЛТ, АСТ - функция работы печени, билирубин фракции ( работа желчного пузыря), амилаза и липаза( работа поджелудочной железы), холестерин, глюкоза. Сейчас необходимо соблюдение диеты 5.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Горечь во рту может быть на фоне нарушение оттока желчи , при рефлюксах .
Необходимо уточнится на фоне чего это и уже после этого комплексно пролечится .
Можно обратится к гастроэнтерологу .

Из обследований :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови ; алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фгдс

На данный момент можно принимать :
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Спасибо за разъяснения. А есть ли смысл дальше пить Аллохол?
Гастроэнтеролог, Терапевт
До анализов лучше алахол не принимать .
Клиент
Екатерина Андреевна, если вчера был приём Аллохола, когда лучше сдать анализы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете уже сдать . На анализы не подействует препарат .
Клиент
Екатерина Андреевна, а более ясно от чего забросил желчи станет по результатам анализов?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, после анализов , узи , фгдс .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, анализ кала методои обогащения Парасеп, анадизкала на токсины клостридий диффициле А и Б, водородный дыхательный тетс на СИБР. УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...