Консультация дерматолога /

Это герпес? — вопрос №1772761

Здравствуйте, 2 дня назад появилась такая болячка под губами. До этого обострился тонзиллит, а потом вылезло это. Сначала была тонкая корочка, но сейчас корка толстая и ещё рядом как пузырьки. Дело в том, что я сейчас на 15 неделе беременности и лечить особо нечем. Раз в день наношу зовиракс. Корка жесткая и сама не похоже что отпадет. Подскажите на что похоже и как лечить?

Возраст: 34

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Сейчас инфицированный дерматит.
Главное не Мочить, чтобы не было распространения.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Наволочку менять каждый день.
Рекомендую по лечению
Водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Не ковырять.
После бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, благодарю, эти лекарства можно беременным?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно использовать.
Венеролог, Дерматолог
Да, это он. Но он ещё и с вторичной инфекцией. 2 раза в день сначала прижигать жидкостью зеркалин, а потом мазь Гиоксизон. Удачи.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Это импетиго. Обработка перекисью водорода, подсушить салфеткой. Повторять обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового три раза в день. Корочка отойдёт самостоятельно. Не мочить( по возможности).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Это клиника герпеса, осложненного пиодермией
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- левомеколь мазь 2 раза в день 5-7 дней
Затем только
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это импетиго( бактриальная инфекция), наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день