Консультация инфекциониста /

Отек под глазом неделю — вопрос №3007072

В пн под глазом появились три красные точки с небольшим отеком, далее отек начал прогрессировать, в среду вылезли пузырьки и в ночь на чт появились покалывающие боли. Накануне в вс делала домашний пилинг 10% молочной кислотой, дерматологи предположили, что реакция аллерг. И я 2 дня принимала Цетрин. Но в чт стало похоже, что это герпес и с середины дня начала пить Ацикловир по 200 мг каждые 4 ч и мазать крем. Но отек прогрессирует на утро субботы. Выпила Цетрин 1/2 с утра, так как начинаю паниковать. Что делать?

Возраст: 52

Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Прикрепите фото высыпаний и отека, пожалуйста! Сопровождаются ли высыпания зудом? Не было ли повышения температуры? На фоне приема ацикловира есть ли положительная динамика в отношении высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Повышение температуры не было. Было недомогание в прошлую сб и вс, я не могла понять причину его. Были 2 недели очень трудные на новом месте работы. Ацикловир пью получается только 1,5 дня, боль уменьшилась, перестало сильно колоть и жечь в месте отека, но отек увеличился. Пузырьки в одном состоянии, новых не было. Такое впечатление, что сегодня немного зудеть начинает. Фото я прикрепила ранее. Нужно еще фото? Это опоясывающий?

Инфекционист
Фото конечно не очень отчётливое, но в принципе понятно, что там пузырьки. Если ранее не было герпетических высыпаний на лице с той стороны, то, возможно, это опоясывающий. Видимо, пилинг послужил триггером для развития заболевания. С учётом такого отека и того факта, что нельзя исключить опоясывающий герпес, я бы подумала об увеличении дозировки до 800 мг 5 раз в сутки на 7 дней. Стоит продолжить антигистаминные препараты. Местно можно использовать лосьон каламин, чтобы высыпания подсыхали и меньше зудели.
Отек сейчас усилился, потому что идёт разгар заболевания, а данная часть лица в принципе более склонна к отечности (вспомните, как отекают веки, если укусила мошка туда, например). Если лучше не станет в ближайшие пару дней или будет ещё хуже - обратитесь к врачу очно.
Клиент
Спасибо за ответ! Сейчас приму 800мг. Конечно, очень переживаю за побочку от таких доз. Негативные последствия от приема таких доз на организм могут быть?Анализ пцр на зостер поздно делать, да и пока результат придет уже неинформативно будет.
Инфекционист
Нет, это вполне безопасная дозировка. Побочные явления редкие, и они в принципе если бывают, то независимо от дозировок. Поэтому не переживайте, ничего страшного от таких доз не будет!
Клиент
Сходила в поликлинику. Но там терапевт дежурный. Она говорит пейте 200х5. И офтальмолог тоже так говорит. А вот все инфекционисты по 800х5. Я понимаю, что задаю много вопросов, но мнения разделились и нет точного диагноза. Надеюсь, что доза по 800х5 будет правильной в моей ситуации.
Клиент
Говорят, что высыпания не сильные, а отек такой за счет того, что тут такие ткани. И можно выбрать золотую середину. Пить по 400х5. Можно придерживаться такого решения или оно не эффективно будет?
Инфекционист
Поняла Вас. Ну можно попробовать и так. Посмотрите, как дальше будут дела обстоять.
Инфекционист
Здравствуйте! Если есть болезненные ощущения, то нельзя исключить опоясывающий герпес.
Дозу Ацикловира в такой ситуации увеличивают до 800 х 5р. Для меньшения отека, боли и воспаления антигистаминные препараты и препараты из группы НПВС.
Принятый ответ
Клиент
Недомогание в прошлые выходные было, не могла понять почему. Да, 2 недели были крайне напряженные на новом месте работы. Температура не повышалась. Болеть начало в ночь на четверг после высыпания. Сейчас боль( колющая)и жжение уменьшились, пью Ацикловир только 1,5 дня пока. Я крайне редко болею. Герпесом не страдаю. Так ли необходимо увеличить дозу Ацикловира с учетом того, что лечение началось только на 4 день или допить по начальной схеме? Я плохо переношу лекарства.
Инфекционист
Опоясывающий герпес вызывает вирус не простого герпеса, а тот, что вызывает ветрянку, поэтому для его нейтрализации требуются более высокие концентрации препарата.
Клиент
Анализ пцр на зостер не стоит сделать для подтверждения диагноза или это потеря времени?
Инфекционист
Для подтверждение диагноза можно сдать кровь на антитела класс М к этому вирусу.
Но лечиться надо уже сейчас.
Клиент
Дозировка в 800х5 раз в день организм нормально переносит? Понимаю, что вопрос глупый, но очень переживаю за побочку. Сейчас начну принимать по 800. Начиная с сегодняшнего дня 7 дн или всего 7 ( с учетом уже 1,5 дня)
Инфекционист
Обычно переносится хорошо, принимают такую дозу даже дети при тяжелой ветрянке.
Рекомендуется принимать 7-10 дней, поэтому 7 дней в такой дозировке.
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Исходя из описанных вами симптомов, и предоставленной фотографии похоже что у вас развился герпес в области глаза (офтальмогерпес). В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют:
-. Продолжайте принимать ацикловир по 800 мг 5р\д в течении 7 дней
- Местно рекомендуют применять противовирусную глазную мазь (например, с ацикловиром 3% или ганцикловиром).
-Не трогайте и не расчесывайте пораженную область, чтобы избежать распространения инфекции.
Продолжайте наблюдение за собственным самочувствием при ухудшении понадобиться очная консультация офтальмолога,дя осмотр а и коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
С глазом все нормально. Воспаления и других моментов с ним нет. Это сейчас отек распространился на нижнее веко. 800мг разово? Я пью по 200х 5 раз в день.
Инфекционист
По 800 мг 5р/д, то что вы пьете очень мало.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Быстро снять такой отек можно уколов дексаметазон 8 мг в мышцу. Ацикловир увеличить до 800 мг - 5 раз в день или Валвир 1000 мг - 2 раза в день 7 дней. Продолжить антигистаминные, посильнее будет Супрастин.
Соблюдать гипоаллергенную диету.
Аллергия была бы на оба глаза скорее всего. Больше склоняюсь, что это герпес.
Принятый ответ
Клиент
Динамика есть полложительная- больи жжение уменьшаются. Нужно ли увеличивать дозу? Я только 1,5 дня принимаю Ацикловир по 200мг. Я вообще лекарства не пью. 800х5 раз я боюсь плохо перенесу. Можно перейти сейчас на Вальтрекс/Валвир 500х2 или нужно именно по 1000мг.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Можете перейти на 500 два раза. Валтрекс.
Инфекционист
Здравствуйте. С праздником вас. По фото и вашему описанию у вас вероятно опоясывающий герпес. Возможное лечение данной патологии приём таб Валацикловир 500 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней, таб Лоратадина по 1 таб в день, обработка элемента раствором фукарцина.