Как часто надо проверять гемангиому

Мне 46. В начале февраля на УЗИ обнаружено в печени образование около 2 на 2 см. Тут же сделал КТ к контрастом. Врач написал гемангеома?? Поехал сделал МРТ с контрастом. В заключении написано скорее всего гемангиома. Через 6 месяцев в конце июля сделал ещё раз КТ с контрастом для контроля динамики. Роста нет. Вопрос прошло ещё пол года нужно ли делать повторно проверку? Очень волнуюсь. Возможно ли онко?

46 лет

Здравствуйте. Гемангиома это доброкачественное образование , если не растет , то гемангиому только наблюдать . Раз в пол года УЗИ брюшной полости в динамике делайте, этого достаточно. Все тепловые процедуры исключайте ( бани, сауны, солярии ). Гемангиома у вас маленькая , только наблюдение требуется.

Галимат Нарзановна, верно ли определили по КТ и МРТ ее? Как то накопление контраста странное. И что делать с селезенкой? Как эту кисту проверять

Лучше делать МРТ с контрастом ,он информативнее , это разные методы МРТ и КТ . Сейчас нужно динамику посмотреть повторите МРТ с контрастом брюшной полости

Галимат Нарзановна, страшно ужас

Не переживайте , все будет хорошо? Онкологию вам не ставили ни по МРТ, ни по КТ. Но динамику нужно отследить, повторите МРТ в динамике.

Здравствуйте!
Гемангиома - это доброкачественная сосудистая опухоль, которая никогда не перерождается в злокачественную опухоль. Единственное может быть рост и тогда ее удаляют.
Для диагностики образований печени самый лучший метод это МРТ. КТ и МРТ не сравниваются для оценки динамики т к это разные методы.
Рекомендую сейчас выполнить МРТ ( с оценкой динамики в сравнении с предыдущим МРТ) , желательно сделать МРТ в НМИЦ Петрова, если есть возможность.
Далее можно перейти на контроль по УЗИ.

Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Учитывая то, что с февраля месяца по июль не было активного роста, то все же образование является действительно гемангиомой. Гемангиомы печени это доброкачественные образование, в течение жизни могут немного увеличивать в размерах. В онкологию не перерождаются.
Учитывая то, что летом Вы делали КТ органов брюшной полости, то рекомендую сейчас это обследование повторить, именно КТ. Обязательно при оценке свежего результата КТ, нужно врачу-рентгенологу предоставить диски с предыдущими обследованиями, он оценит динамику.
Если динамики роста не будет, в таком случае достаточно будет прохождения КТ органов брюшной полости ежегодно. Этого будет достаточно, для контроля за гемангиомой.

Василий Михайлович, в феврале помимо МРТ я и КТ делал. Потом КТ в июле, т.е. откатать сейчас КТ и далее узи или КТ раз в год?

Лучше выполняйте КТ органов брюшной полости или можно делать МРТ органов брюшной полости, но при этом КТ дешевле и также информативно показывает размеры и саму гемангиому.
Если проходите КТ или МРТ, то УЗИ выполнять необязательно.

Василий Михайлович, вот же у меня талант испортить себе настроение в пятницу вечером и теперь не спать пол ночи

Принятый ответ

Подобные гемангиомы довольно часто встречаются, но не все про них знают. Они действительно вреда не несут. Единственное, что их нужно просто наблюдать.
Если бы процесс был онкологический, то за столько времени он бы проявился, потому что она появилась не в феврале, а много лет назад.
Поэтому поводов переживать нет. Все хорошо!

Здравствуйте! По описанию всех предоставленных Вами обследований -образование в печени имеет доброкачественную природу, плотность не превышает 25 HU, что чаще всего характерно именно для доброкачественных образований, гепатоцеллюлярный рак и метастазы имеют плотность выше 40HU. Так же за доброкачественный процесс говорит отсутствие динамики. Злокачественные образования растут и растут быстро. Есть признаки жирового гепатоза, за счет этого печень увеличена. Нужно попробовать исключить жирную пищу и алкоголь, так как чаще всего именно эти причины являются причиной его появления. Так же пройти фиброскан и оценить есть ли фиброз. В остальном нет ничего критичного. Наблюдение показано каждые 6-12 месяцев.

Здравствуйте
По кт обследованию данные за гемангиому это доброкачественное образование без подозрений в отношение злокачественного процесса. В данном случае учитывая размеры тактика только наблюдательная выполняйте узи исследование раз в 6 месяцев этого будет достаточно. На узи исследовании гемангиомы очень хорошо визуализируются.

Сергей, здравствуйте!
Контроля УЗИ раз в год уже вполне достаточно!
Показаний для повторных КТ/МРТ нет!
Гемангиомы никогда не перерождаются во что-либо злокачественное
Как поживает Ваш отец?

Владислав, надпочечник удалили, как вы и рекомендовали. Идёт реабилитация. Спасибо.

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Владислав, спасибо вам большое