Гемангеома на щеке у ребенка
Добрый день. Появилась гемангеома на щеке у сына. Сыну 2 года. Появилось крошечные красное пятнышко 2-3 месяца назад. За последние неделю подросло. Сейчас в диаметре 2мм и выступает на 1.5-2мм. Скажите на сколько это опасно и что нам предпринять? Как лечить? Можно ли попрепятсвовать росту?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По фото, действительно, можно предположить гемангиому -это доброкачественное образование
-Возникает на фоне наследственной предрасположенности, на фоне повреждения кожи, бывает просто у здоровых людей
-Опасности не представляет !
-У деток гемангиома может проходить самостоятельно!
-Рекомендую плановый очный осмотр дерматолога и дерматоскопию для уточнения диагноза
-Далее определиться с тактикой -оставить под наблюдение или удалять-чаще это делают детям жидким азотом
-Повлиять на рост гемангиомы мы не в силах
-Основное -рекомендовано исключить травматизацию данной области и попадание ультрафиолета
-Летом наносить фотозащитные крема за 30 минут до выхода на улицу -например, линейка Антгелиос Кидс от Ля рош
Наталья Александровна, а это опасно?
Наталья Александровна, аюв живую смотрел педиатр и сказал что это точно гемангеома
Мария, я выше написала -опасности гемангиома не представляет !
-Хорошо, что уже был очный осмотр педиатра и диагноз подтвержден.
Наталья Александровна, а если она будет увеличиваться, то когда бить тревогу?
Наталья Александровна, можно ли распаковать в ванной? А то у нас после ванной прям побелела
Мария, если будет увеличиваться -покажитесь очно дерматологу и далее определитесь с тактикой -возможно порекомендуют её удаление
Мария, распаривание в ванной нежелательно
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Это действительно сосудистое образование - гемангиома.
Опасности никакой не представляет.
Может появляться на месте травм, но чаще причину появления гемангиомы найти не удается, у детей может появляться спонтанно.
Со временем образование чаще всего также спонтанно самостоятельно регрессирует.
Рекомендую:
избегать трения, травматизации
после купания, умывание- аккуратно промокайте полотенцем
избегать чрезмерной инсоляции, прямых солнечных лучей
использовать солнцезащитный крем перед выходом на улицу.
Покажитесь очно дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Наблюдение в динамике.
Юлия Юрьевна, удалить её нельзя?
Удалите - может остаться рубчик, а так есть вероятность, что образование уйдет самостоятельно бесследно.
А удалить всегда можно успеть.
Юлия Юрьевна, а если она увеличивается, то какой размер критический?
Юлия Юрьевна, а можно ли распаковать в ванной? А то она после ванной прям побелела
Распаковать - что это значит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Внешне Это гемангиома ! Внешне спокойная и доброкачественная. Она никуда не уйдёт . В рак не переходит. Если хотите избавиться эстетически или задеваете регулярно ,при отсутствии показания раньше ее возможно удалить в косметологии или дерматологии в холодный период года с 18 лет
Юлия Юрьевна, добрый день. Нам сказала хирург что можно удалить и сейчас. Разве нет? Ещё можно ли распаковать в ванной? А то она прям побелела
Если за Вас возьмутся,конечно удалите .
Вопроса последнего не поняла