Температура 37 держится долгое время. Боль в горле

Здравствуйте! Уже три месяца подряд не могу вылечить фаринготонзиллит . Ухожу в ремиссию на неделю и снова заболеваю. На данный момент температура 36,8-37 держится больше недели . Боль в горле незначительная , небольшое покраснение миндалин. Принимаю арбидол, экоклав (амоксициллин) , полоскаю фурасолом, прополисом, рассасываю фарингосепт. Капаю гриппепон, пропивала исмиген для иммунитета Динамики нет абсолютно . В прошлый раз болезни были такие же симптомы - врач назначил левофлоксацин. Он помог, но через неделю опять заболела Тесты на коронавирус отрицательные Щитовидку проверяла , пью гормональные контрацептивы . Тонзиллит мучает всю жизнь - раньше проходил без температуры , помогал флемоксин. А сейчас как будто перешёл в хронический. Как выйти из этого круга болезни ?

Принятый ответ

Здравствуйте! сдайте анализ на Персистирующие вирусные инфекции, вы кровь сдавали оак что там приложите рез-т

Альбина, сдавала анализы на вич, сифилис, гепатит - отрицательные. ОАК сдавала 3 недели назад- были такие симптомы . Фото приложила

анализы не кретичны немного превышены лимфоциты, нет ли у вас проблем с жкт,изжога,гэрб? Персистирующие вирусные инфекции это вирус Эпштейна–Барр,Цитомегаловирус, герпесвирусы

Альбина, бывает изжога . Есть герпес

сделайте фгдс,ПЦР-диагностика герпеса, попробуйте нольпаза 20мг-2р 14дн, антирефлюксный режим,

Альбина, так что с горлом делать сейчас ? Чем поможет фгдс?

если вам не помогает местное лечение нужно искать причину! ПЦР-диагностика герпеса -если обнаружится лечить , попробуйте нольпаза 20мг-2р 14дн, антирефлюксный режим,

Принятый ответ

Добрый день
Какое обследование вы проходили?
Приложите фото горла к вопросу ,чтобы были миндалины и задняя стенка глотки.
Температура 36 ,8- 37 не требует назначения антибиотика, считается нормальной.

Елена, фото прикрепила. В этот раз анализы не сдавала.

Елена, сдавала три недели назад , симптомы такие же были . Сейчас фото приложу

Татьяна , в горле есть признаки хронического фариноотонщиллита , но анализы которые вы сдавали, в пределах нормы, а значит состояние не требует приёма системного антибиотикабез дообследования.
Вам нужно сдать кровь на АСЛО, СРБ, ревматоидный фактор.
В период через 3-,4 недели после приёма антибиотика сделать мазок из зева на флору с чувствителтностью к антибиотикам.
Кроме того, фаринготонзиллит -это не только проявление бактериальной , но и вирусной инфекции, а также результат проблем с ЖКТ (учитывая состояние задней стенки глотки , не исключен гастроэзофагальный рефлюкс , поддерживающий дисбаланс флоры и вызывающий раздражение слизистой глотки.
Что касается температуры. 36,8- 37,0 может быть на приёме гормональный контрацептивов, а также как результат хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ) ПОЭТОМУ дополнительно рекомендую сдать ПЦР из зева на ВЭБ и ЦМВ

Елена, спасибо !