Консультация терапевта /

Субфебрильная температура долгое время — вопрос №363390

Здравствуйте. Мне 44 года, у меня уже 8 месяцев каждый день поднимается температура 37-37,4. Жаропонижающими она не сбивается, вечером спадает сама до нормальной (36,1-36,8). Еще постоянно болят спина и ноги, по ощущениям суставы и мышцы, особенно икры и ступни. Иногда чуть сильнее, иногда слабее (в покое). Мышцы как будто напряжены. Бывает, что болят задняя поверхность шеи и затылок. Обезболивающими эти ощущения не снимаются, проходят сами. Аппетит нормальный, не худею, не потею. Но быстро устаю, хуже соображаю, днем часто хочу спать, все из рук валится, лицо, шея горят, и вообще, я уже вымотана.
Сначала обратилась к терапевту, поставили бронхит, так как был небольшой кашель. По флюорографии диагноз тот же. Лечили Амоксициллином, Азитромицином, уколами Цефтриаксона, толку – ноль. За 8 месяцев я 4 раза сдавала ОАК, по 1 разу ОАМ и биохимию крови. Все показатели в норме, немного повышен холестерин - 5,6. Сдавала кровь на гормоны щитовидки, делала УЗИ, была у эндокринолога. Нашли микроскопические узелки, гормоны в норме. Эндокринолог сказала, что это не по ее части.
Делала ЭКГ, УЗИ сердца, холлтер, была у кардиолога, сердце тоже в норме, хотя беспокоил учащенный пульс без нагрузок. Кардиолог направила к пульмонологу, поскольку разглядела у меня красное горло – боковые дужки красные. Та посоветовала сделать КТ легких, назначила Левофлоксацин. По КТ легкие и бронхи чистые, препарат принимала, толку - ноль.
Сдавала кровь на паразитов - лямблии, токсокароз, токсоплазмоз, описторхоз, аскаридоз, трихиннелез, эхинококкоз, боррелиоз, все чисто. Сдавала кровь на гепатиты, ВИЧ, герпесы 6, 7, 8 типов, микобактерии туберкулеза - тоже все чисто. АСЛО, ревматоидный фактор в норме, антител к двухцепочечной ДНК нет. С-реактивный белок (дважды сдавала), белковые фракции в норме. Сдавала мазок и кровь на ВЭБ и цитомегаловирус, все отрицательно, но есть антитела IgM, титр ВЭБ 38.70, цитомегаловирус – 447.20. Сдавала мочу на стерильность и чувствительность к антибиотикам, обнаружены enterobacter sp. 1 x 10 3 . Была у инфекциониста, она сказала, что это температурный хвост после вирусной инфекции (какой? я последний раз болела гриппом года 3 назад! и после выздоровления о нем забыла). Назначила колоть Циклоферон и ставить свечи Виферон, все делала, толку – ноль. Оториноларинголог поставила хронический фарингит, назначила принимать Ликопид, Валацикловир и брызгать Ирс 19. Температура на месте. Была у гинеколога, там тоже все в норме. С 2017 года есть субсерозная миома матки, но по УЗИ малого таза с прошлого посещения она не изменилась, месячные не обильные, болей, аномальных выделений нет. Гемоглобин и ферритин тоже норма. Делала УЗИ брюшной полости, почек, тоже все в норме, доктор в заключении написал, что есть признаки дискинезии желчного.
Меня смутил только один анализ – антинуклеарный фактор 160, тип свечения ядерный гранулярный (АС – 2, 4). Но ревматолог, осмотрев меня, сказала, что это верхняя граница нормы, и системных заболеваний у меня нет. Была у невролога, делала МРТ мозга и ШОП. Патологий мозга нет, но поставили остеохондроз 2-й степени с выбуханием С4-5 и С5-6 дисков, лечили Мидокалмом, Комбилипеном, Ибупрофеном. Температура так и поднимается ежедневно. Причем она как-то зависит от менструального цикла. В его начале поднимается часам к 10-11 утра, бывает в течение дня 37-37,1 и спадает в 5-6 вечера. Но самочувствие все равно как у больной. Во второй половине цикла температура появляется почти сразу после пробуждения, обычно 37,2-37,3, и спадает часам в 8 вечера, иногда и к 10. Еще я пила гору успокоительных – настойку пиона, валерьянку, пустырник, Афобазол, даже Адаптол. Как вы понимаете, толку – ноль.
Что мне делать, к какому врачу обращаться? Может ли быть виноват в моей температуре гормональный сбой, стоит ли сдать еще кровь на женские гормоны? Читала, что от избытка пролактина и прогестерона температура может повышаться.

Терапевт
Здравствуйте. А УЗИ молочных желез Вы не делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Но грудь на ощупь мягкая, никаких узлов, выделений и т.п.

Терапевт
Бывают ли дни, когда температура тела в течение дня в норме?
Клиент
Екатерина, бывает максимум 37 на 5-7 дни цикла, как-то так.
Терапевт
Возможно, действительно имеется гормональный сбой в организме. Тем более, Вы отмечаете связь с менструальным циклом. Можно было бы думать на предменструальный синдром, но он развивается во второй половине цикла, за несколько дней до менструцации. Возможно, имеется нарушение прогестерона, он оказывает непосредственное влияние на центр терморегуляции. Можете сдать кровь на гормоны. Ну и УЗИ молочных желез я бы еще порекомендовала.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Терапевт
Еще возможен вариант с дефицитом железа, витаминов В9 и В12.
Клиент
Екатерина, нет, железо в норме, и я колола, потом пила комбилипен.
Терапевт
Здравствуйте, прежде чем выполнять анализы на гормоны,надо сначала разобраться во первых, с антителами на ЦМВ, ВЭБ, вы указали,что повышены антитела IgM,это говорит,что у вас острый период по этой инфекции,прикрепите, пожалуйста,офтт анализа, и во-вторых, повышенный Анф,при зюваших жалобах требует расшифровки, анализ иммуноблот
Принятый ответ
Клиент
Мария, извините, ошиблась, IgM отрицательные, а IgG цитомегаловируса 447.20, ВЭБ 38.70.
Терапевт
IgG высокие, с учётом ваших жалоб, я бы рекомендовала пройти лечение противовирусными и иммуномодуляторами. Что касается Анф, после лечения этих инфекций, через 2 недели пересдать его повторно
Клиент
Мария, я принимала все рекомендованные противовирусные, резулттата ноль. А АНФ пересдам, конечно. Когда я его делала впервые, у меня на губе был герпес. Он уже не болел, но еще не совсем сошел, может, это сыграло роль.
Терапевт
А какие противовирусные вы принимали?
Клиент
Мария, циклоферон, виферон, ликопид, валацикловир, это же противовирусные?
Терапевт
Валацикловир протививирусных все верно. Эффект от лечения был хоть какой-то?
Клиент
Мария, нет, не заметила. Последнюю таблетку приняла позавчера.
Терапевт
Я вам рекомендую в течение последующей недели оценивать свое состояние, конечно,на фоне приема этого лечения оно в целом могло ухудшиться
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такая длительная субфебрильная температура действительно может быть при гормональном сбое. Также возможен и термоневроз.
Проведите парацетамоловый тест, при температуре примите таб парацетамола, если температура снизиться, то она имеет воспалительный характер, если нет, то больше в сторону гормонов и термоневроза
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я пробовала ее сбить парацетамолом, аспирином, ибупрофеном, не снижается. С термоневрозом это к неврологу или к психиатру?
Невролог, Терапевт
Да, к неврологу или к психиатру
Клиент
Екатерина, спасибо.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать половые гормоны, так как вы сами заметили связь с менструальным циклом. С анализами обратитесь к гинекологу или гинекологу-эндокринологу. Сдайте кровь на АЦЦП, для исключения серонегативного ревматоидного артрита.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.