Консультация кардиолога /

Нужно ли пить розувастатин — вопрос №1773252

Месяц назад сдал анализ на холестерин общий результат пограничная зона прописали пить розувастатин в дозе 10 сейчас здал анализы на плохой и хороший холестерин результат ЛПВП-0.87 ЛПНП -3.37 нужно ли пить статин и не понизился ли ещё ЛПВП

Возраст: 48

Хронические болезни: Гипертония увеличена щитовидка

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас подтверждённый атеросклероз?
При наличии бляшек оставить статин в той же дозе.
Исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь?
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, год назад делали каранарку вроде бы норма прописали статины и кардиомагнил

Кардиолог, Функциональный диагност
Розувастатин необходимо принимать в прежней дозе
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Статины принимаются на регулярной основе, если Розувастатин вам ранее был назначен по показаниям, принимайте. Липопротеиды высокой плотности несколько снижены, периодически, курсами, принимайте биодобавки с Омега-3 1000 мг/ сут, по возможности усильте физическую активность.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, ттг в норме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств необходимо проводить уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
При подтверждении показан приём розувастатина.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
В рацион питания добавьте морепродукты.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Николай, здравствуйте. Если розувастатин назначен по показаниям ( выявленный атеросклероз, ИБС, инсульт), то лпнп должны быть менее 8 или 1,4 в зависимости от заболевания. Поэтому тут прием препаратов, титрация дозы до эффективной, возможно сочетать с эзетемибом. Какой диагноз ставят?