Консультация терапевта /

Сильные отеки лица во время месячных — вопрос №1773400

Во время месячных сильно отекает лицо, очень большие мешки под глазами началось все с августа месяца, проверяла почки, сдавала кровь, была у остеопата и у Лора, лор по ренгену сказал что отек пазух после лобного синусита как раз был в августе и назначил капли в нос гормональные, улучшения были но вот в месячные опять проснулась как шар, да я пила чай на ночь и ела соленное, но я все это делаю всегда, почему такой эффект в месячные и как от этого избавиться ? Что это ? Сегодня уже выпила канефрон

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Отечность как часть Пмс может быть из за высокого содержания гормона прогестерона.
Какие могут быть выходы
1)приём противозачаточных в постоянном режиме
2)За неделю до месячных пить растительные уросептики с мягким мочегонным эффектом
Например,бруснивер
И не есть сладкое и мучное.
Быстрые углеводы притягивают воду,вызывая отек
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, я к противозачаточными отношусь плохо, в них ничего полезного на сколько мне известно нет, поправьте меня если я заблуждаюсь, пожалуйста. 2. А канефрон как мочегонное плохой препарат, просто его уже купила

Клиент
Елена Борисовна, у меня очень яркое пмс , очень хочу есть прям дико, агрессивная грудь на размер увеличивается и чувствительная за пару дней или в день месячных диарея вот еще отеки добавились
Терапевт, Эндокринолог
Полезного в них ничего нет.Но только они могут устранить дисбаланс прогестерона.Грудь кстати тоже от него болит
Можно Канефрон,он тоже слегка мочегонит
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое, куплю сегодня, почитала, средство как я поняла безобидное, у меня очень яркие симптомы пмс, все началось после скачков веса очень сильно худела, сейчас вот стала набирать вес и пошли отеки. А можно пить мочегонные в пмс к примеру как я сегодня начала канефрон
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
канефрон можно, обладает диуретическим и противомикробным эффектами, растительный комплекс
Клиент
Михаил Николаевич, а если я его пить буду только в дни пмс, а не курсом эффект будет и можно пока не восстановлюсь пить каждый цикл, они не вредные?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно, низкий индекс побочных эффектов
Терапевт
Здравствуйте.
Отеки на лице во время менструации говорят о дисбалансе половых гормонов, необходима консультация гинеколога-эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, скажите, пожалуйста, какие анализы можно предварительно сдать? Спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Для проверки гормонального фона и исключения дисбалансов - анализ крови на женские половые гормоны (лютеинизирующий гормон, фолликулостимулирующий гормон, пролактин, тестостерон, прогестерон, эстрадиол).