Консультация терапевта /

Температура и диарея у ребенка 14 лет — вопрос №1773581

Здравствуйте,мы находимся в горах на отдыхе. 3й день у ребенка 14 лет температура и диарея,тошноты и рвоты нет,болит живот толко когда нужно в туалет.. Первый день температура была 38.6,дала жаропонижающее. Со 2го дня температура 37.7 ночью 38.3. Со 2го дня начала давать Энтеросгель 3 р. в день. Сейчас я подумала нужно ли начать давать Энтерофурил? У нас одновременно с дочкой началось. Только у меня началось с першения в горле,заложенность носа,головная боль. Сейчас у меня температура нормализовалась,диареи нет и не было. С нами ещё отдыхают муж и сын,у них пока никаких признаков нет. Находимся не в России,сдать анализы в течении еще2х дней не возможно. Как лечить дочь? Можно ли и нужно давать энтерофурил? И если у нас один и тот же вирус с дочкой то почему разные проявления. У неё не болит горло и нос не заложен,только температура и диарея. Посоветуйте пожалуйста.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
У дочки вирусная инфекция кишечной формы.
Можно принимать энтерофурил 200 мг 2к 4 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Для устранения обезвоживания регидрон 1п в сутки 5 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по описанию похоже на вирусную инфекцию . Проявления могут быть разные у всех . У дочки протекает как вирусная инфекция с абдоминальным синдромом . Обильное питье ( адиарин регидро ) -1 литр + обычная вода ( 40 мл на кг массы тела в сутки объем жидкости ) , энтерофурилл 200 мг 4 раза в день -5 дней , энтерол 2 к 2 раза в день -7 дней , смекта по 1 пакетику 3 раза в день - пока диарея не закончится , баксет 1 раз в день -10 дней , дротаверин 40 мг при боли в животе , парацетамол 500 мг при повышении температуры
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо за ответ. У нас есть только Энтеросгель и Энтерофурил.
Как их давать/комбинировать? Я сейчас дала дочке на голодный желудок Энтеросгель. Когда дать Энтерофурил? После еды?
Клиент
Евгения Владимировна, плюс то что у неё температура не является противопоказанием для Энтерофурила?
Терапевт
Через 2-3 часа после энтеросгеля дайте энтерофурилл ( не зависит от приема пищи ) . Температура не является противопоказанием к этим препаратам .
Клиент
Евгения Владимировна, большое спасибо!
Терапевт
Здоровья вам!
Клиент
Евгения Владимировна, подскажите пожалуйста дала дочке Ентеросгель,а потом померила температуру было 38.8(дочка темп не чувствовала,ощущала себя хорошо), но я все равно решила дать жаропонижающее. Калпол. Но дала я его,к сожалению,потом уже осознала, где-то минут через 40 после Энтеросгеля. Не вредно ли это? И будет ли теперь эффект от Энтеросгеля и Калпола?
Терапевт
Не переживайте , ничего страшного в этом нет , эффект жаропонижающего снизится конечно , а энтеросгель уже выполнил основную работу . Сколько температура ? Можно дополнительно дать нурофен в возрастной и весовой дозе