Консультация терапевта /

Дубовая шея на фоне долгоиграющей простуды — вопрос №1773607

4-5 мес назад обратилась в специализированное учреждение для лфк с головными болями после обследований шеи (узи сосудов и рентген). Назначили специальные упражнения (час на тренажёрах), которые делала дважды в неделю. Головные боли пропали спустя пару недель, состояние улучшилось. Продолжала занятия все время, но в последнее время могла позволить себе заниматься 1 раз/нед. В заведении есть доктор, который щупал шею, он отмечал положительную динамику, как и я.
На прошлой неделе ощутила простудные симптомы, на два дня осталась лечиться дома, симптомы ушли. Решила, что простыла, спокойно пошла на работу. Всю неделю с утра просыпалась с "насморком", который проходил сразу после того, как встанешь с кровати. Волнами чередовалось хорошее самочувствие с усталым и вялым, будто не долечилась. Температура чередуется от 36,6 до 37,3, спокойно может быть с утра 37, к ночи 36. Однажды уснула днем после работы, проснулась с жуткой разбитость и бешено (по ощущениям) колотящимся сердцем, не успокаивалось минут 20. Давление было ок, а пульс примерно 95 при моей норме в 80. Думаю, тут нет ничего страшного, но пишу все для полноты картины.
Сейчас температура 36,9, неприятно сглатывать - это от простудных симптомов. Я пропила курс противовирусного тиларон и уже неделю не могу прийти в норму несмотря на это.
Второе что меня тревожит - это дубовая шея. При повороте есть напряжение мышц, сильные щелчки. Голова тяжелая, пару дней назад болела. С чем связано неожиданное обострение шейных проблем не пойму.
У меня два вопроса:
1. Чем мне наконец вылечить эту непонятную полупростуду-полунепонятно что, которое при очень малых температурах доставляет весомый дискомфорт и никак не отстанет от меня?
2. Чем на фоне этой болезни можно лечить шею? Мази не помогают абсолютно. Был опыт мидокалм+мексидол+витамины группы в, но курс пропила неполный, тк эффект от лфк был очень хорош и сам по себе.
обследования шеи есть, но прикрепить не могу. По ним были проблемы с сосудами, они как-то неправильно расположены и мешают поступать кислороду, из-за этого болит голова. Это то, что помню из слов врача.

Возраст: 23

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно повторно пропить Мидокалм пролонг 450 мг 1 раз в сутки на ночь 10 дней.
Нейромультивит 2,0 мл в/м через день 10 дней.
Ортопедическая подушка и матрас, исключить неудобное положение во время сна, сквозняки.
По возможности сдать общий анализ крови, срб
Лечение вирусной инфекции симптоматическое : промывания носа Линаква или Ринорм, обычный Физ раствор 3-4 раза в сутки. Полоскания горла ромашка, чередовать с хлоргексидином 3 раза в сутки 7 дней. Рассасывать Лизобакт 1 т 3 раза в сутки 7 дней. При небольшом покашливании достаточно обильного теплого питья - морсы из клюквы и ягод, компоты. Хорошо подойдет Ренгалин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней. Жаропонижающие Парацетамол или Ибуклин 1 т при температуре выше 38,5 градусов. Витамин С по 1000 мг на 1 ст теплой воды без газа 10 дней для восстановления иммунных сил организма.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ. Мидокалм ввела. Сегодня начала беспокоить еще одна проблема: непрекращающийся писк в правом ухе. Вчера было ощущение как будто оно заложено, сегодня проснулась после сна с писком. Как его убрать? Сил нет

Терапевт, Кардиолог
Можно самостоятельно попробовать продуть евстахиеву трубу. Сделать глубокие вдохи с закрытым ртом и носом, натуживание при закрытых верхних дыхательных путях.
Очно показаться Лору для начала, если он свою проблему исключит то к неврологу.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, для лечения шеи рекомендую продолжать миелорелаксанты чаще всего рекомендуются ( силдалурд/ мидокалм) на выбор снимают мышечное напряжение.
- для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ СОЕ.
- по лечению обильное питье.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды
- цинк 25 мг в день 1 месяц
- туалет носа солевым раствором аквалор 3р/ день
- лоратадин 10 мг день, - полоскание горла раствором ромашки, календула, шалфей
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день, спасибо. Выполняю рекомендации, в целом состояние неплохое. Много прозрачного насморка, сегодня добавился сильный писк в правом ухе, чем его убрать? Ухо будто заложено
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, закапать нос сосудосуживающие капли так же примите антигистаминный препарат
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Для того, чтобы исключить бактериальное присоединение рекомендую сдать общий анализ крови и СРБ.
Рекомендую к лечению:
Для купирования болевого синдрома, препараты НПВС, например, целебрекс по 1 таб 1 раз в день, 5 дней.
Для защиты слизистой желудка - Омепразол 20 мг на время приема целебрекса.
Мидокалм 150 мг на ночь, 5-7 дней, для снятия мышечного спазма.
Массаж, лфк

По поводу простуды:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день. Помогите, пожалуйста, что делать с писком в ухе на фоне заложенности уха?
Терапевт, Функциональный диагност
Попробуйте принять антигистаминные- цетрин 10 мг.
Спазмолитики - Мидокалм 150 мг
Терапевт
Здравствуйте. Сейчас можно начать лечение миорелаксантами: Мидокалм 150мг по 1два раза а день 7-10 дней
Ксефокам 8 мг по 1* в день 7-10 дней
Нольпаза 40 мг утро, до еды для защиты желудка.
Так же рекомендую сдать полный анализ крови, соэ
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, Спасибо! Помогите, пожалуйста. Что делать при сильном писке в ухе? Спать с ним невозможно, не проходит, ухо заложено как будто
Терапевт
Вероятнее начните снимать спазм с мышц шеи и писк уменьшится.