Консультация педиатра /

Расшифровка детских анализов, простуда — вопрос №1552645

Здравствуйте! Приехали на море, у ребёнка ( 1 год и 4 месяца) сопли, влажный кашель, лезит последний 4 клык верхний. Сдали анализы , кровь из пальца и анализ мочи. Помоги расшифровать анализы, может быть понятно будет это просто акклиматизация или что-то серьезное.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,оам без воспалительных изменений,по ОАК кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы, всё хорошо по поводу анализам, референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы немного снижены (это может быть при скрытом дефиците железа), лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500, повышены моноциты (указывает на вирусную инфекцию).
В общем анализ крови неплохой, но есть признаки вирусной инфекции. Возможно, совпало прорезывание зубов и ОРВИ. Лечение симптоматическое.
Желательно потом сдать анализ крови на ферритин, железо, трансферрин. Если они снижены, то нужно будет принимать препарат железа.
Принятый ответ

Клиент
Зоя Владимировна, я промываю ему нос аквалором, больше ничего не даю. Кашель влажный , но не часто. Кашель наверно от соплей? Или лучше обратиться к педиатру, чтобы послушали? Если вирусная инфекция , может необходимо лечение уже полное
Педиатр
Вы правы: скорее всего кашель от насморка. Правильно делаете, что промываете нос. Если нет температуры, то ничего больше не нужно. Пить тёплое, проветривать, увлажнять воздух дома.
Педиатр
Здравствуйте!.
По результатам общего анализа крови есть данные за вирусную инфекцию. Скажите чем лечите и сильный ли насморк у ребёнка?
По анализу мочи всё в пределах нормы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, насморк начался позавчера, был сильный. Сейчас уже не такой сильный как был. Вчера подкашливал, сегодня утром прям сильный был кашель, днем не кашляет. Промываю нос аквалором, даю компот, ромашку, липу, больше ничего.
Педиатр
Это постназальный затем у ребёнка, тем более преимущественно утром, за ночь больше слизи скапливается.
У ребёнка на фоне прорезывания зубов, снизился иммунитет и наслоилась вирусная инфекция.
Промывайте носик, любыми солевыми растворами, по 1 капле 3-4 рада в день, через 15 минут убирайте все аспиратором.
Кашель не лечим. Соблюдайте температурный режим (22-24*С)в квартире, влажность воздуха(40-60%). При повышении температуры больше 38,5 сбиваем ибупрофен 10 мг на кг /парацетамол 15 мгтна кг расчитывать по весу.
Если состояние общее у ребёнка хорошее обязательно прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо Вам!
Педиатр
Будьте здоровы ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови моноцитоз, признак вирусной инфекции.
Так же Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Анализ мочи в норме.

На данный момент необходимо только симптоматическое лечение вирусной инфекции – обязательно поить ребенка - обильное теплое питье 40 мл\кг.
Промывайте нос ребенка аквамарисом/физ.раствором, хорошо удаляя слизь.
При сильной заложенности носа используйте називин не более 5 дней.

Важно поддерживать оптимальные условия в комнате, температура не выше 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не пересушивать слизистые и не провоцировать большее образование слизи.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

В отношении кашля - делайте вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо Вам большое!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи в норме