Про Амиксин

Здравствуйте, ребенку 10 лет,назначили амиксин. Я дала впервые день, во второ день забыли выпить и выпили только на третий день утром. Сегодня 4 день и мы опять приняли с утра таблетку. Всего выпили три таблетки. Т е. Совсем не по схеме принимали. Скажите,это очень критично и что делать?

Нет
42 года

Здравствуйте, Амиксин, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.
От нарушения, курса ничего плохого не будет.
Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, что беспокоит?

Марина Олеговна, здравствуйте, першит горло, небольшая температура до 37,5, заложен нос. Покашливание.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, нос промываем солевым раствором, витамин Д в проф.дозе принимаем. При интенсивной заложенности можно использовать сосудосуживающие детский Називин по 1 капле 3 раза в день курсом 7 дней. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. При першении или боли в горле можно использовать рассасывающие пастилки.
Если температура будет подниматься свыше 3х дней, то необходим очный осмотр педиатра, ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, будьте здоровы ?

День добрый. Ничего, самое главное не навредить ребенку. Что сейчас в клинике? Что беспокоит?

Екатерина Валентиновна, здравствуйте,небольшая температура,горло першит ,покашливание и заложен нос.

Лечение симптоматическое- снижение т тела при приближении ее к 39, промывание носа и сосудосуживающие капли, обильное питье

Горло можно полоскать ротоканом, мирамистин брызгать