Что порекомендуете
Мне 60 лет.Работаю,веду активный образ жизни.Простатит очень давнишний ,на узи всегда присутствует множество (скопление)мелких калькулезных,объём железы начиная с 2009 года был 18-19,5,2017 год-18,8 (23-41,5-37,5)2019-19,7(23-43-38),2021-20,9,(23,5-43,3-39,2),2023-25,1(24,8-47,1-41,1).Здесь значительный скачок увеличения,для меня.Из субъективных факторов в туалет стал ночью ходить не менее 2-х раз,2-3,и участилось дневное мочеиспускание,иногда сильно подпирает сходить в туалет,пса делаю периодически последнее Февраль 2023(0,361).Это начало аденомы или возможно что-то другое и что мне можно предпринять и принимать в данной ситуации.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Увеличение незначительное в принципе. ПСА абсолютно нормальный.
Вам УЗИ делали абдоминальным датчиком или трансректальным?
Необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Выполнить урофлоуметрию, заполнить анкету IPSS, в интернете есть шаблоны для заполнения.
На данный момент можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Владимир Александрович,
Делал трузи,последнее пальцевое исследование и анализ секрета проводил в января 2023,все норм,лейкоциты2-3,лецитнивое зерна в большом,что можете посоветовать ранее принимал свечи лонгидаза,простатекс плюс,и есть ли резон сейчас принимать простамол уно
Нужно по новой сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев.
Афалаза по 2 таб 2 раза в день 4 месяца.
Но можно и Простамол Уно.
Плюс рекомендации те что в первом сообщении.
Далее по результатам.
Владимир Александрович,
Спасибо
??
Принятый ответ
Здравствуйте! По УЗИ простатит не ставится. Вам нужно сдать микроскопическое исследование секреты предстательной железы. Вы сдавали такой анализ?
Галина Александровна,
Сдавал много раз,последний январь 23.,норм,лейкоциты2-3,лецитинов зерна в большом,
Данный описанный анализ в норме, без воспаления.
Сейчас можно порекомендовать свечи витапрост по 1 свече на ночь 20 дней, чинч по 1 т * 1 раз в день 3 месяца.
Галина Александровна,
Как считаете типо простамол уно принимать
Можно или простамол уно, или чинч, это аналоги.
Галина Александровна,
Спасибо
Пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день.Гипертонией или сахарным диабетом страдаете?
Нет
Таких заболеваний нет
Евгений,как такого у Вас не на только увеличена железа,чтобы гоняла Вас постоянная в уборную.Причина скорее всего кроется в других системах.Бессонницей не страдаете?Вас пробуждает позыв?Проблем с поясничной-крестовым отделом позвоночника нет?Насколько часто Вы мочитесь днем?Дневник мочеиспусканий не вели?
Луиза Римихановна,
Дневник не вёл,на вскидку хожу в течении дня считая с 8-24,раз 8-10 и ночью 2-3,таких проблем с позвоночником вроде нет,да позыв пробуждает,бессонницей не страдаю,но проблема с засыпанием есть ,засыпаю и после очередного туалета засыпаю с ютубом
Попробуйте присоединить Бетмига 50 мг по 1т 1р/с 1 месяц,Простамол уно по капсуле 1раз в сутки 1месяц.За 2часа до сна ограничить прием жидкости и просмотр тв и гаджетов.
Если все-таки есть проблема с засыпанием,обратитесь к неврологу с целью проведения седатация.
Луиза Римихановна,
Спасибо
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Как струя мочи, напор? Урофлоуметрию делали? Есть ли сахарный диабет?
Принятый ответ
Добрый день!
Я бы Вам рекомендовал сделать дообследование - УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи. Важно понять насколько мочевой пузырь опорожняется, то есть насколько увеличенная предстательная железа мешает его опорожнению.
День добрый :)
Это скачок увеличения для 60-летнего мужчины кажется смешным. И началом аденомы в принципе можно расценивать, но очень относительно. Вероятнее - признаки хронического простатита, который к этому возрасту есть у 99,9% мужчин.
Так что не переживайте, продолжайте контролировать ТРУЗИ и ПСА ежегодно, проводить профилактические мероприятия!
Удачи вам и здоровья, ну и с наступающим НГ!
Забыл про рекомендации ?:
- Регулярное сбалансированное питание
- Занятия спортом, полезно ежедневно гулять пешком на свежем воздухе
- Регулярные интимные отношения не только способствуют оттоку секрета из простаты, но и улучшают кровообращение в малом тазу, улучшают тонус всего тела, положительно сказываются на эмоциональной сфере мужчины. В качестве стимуляции оттока секрета приветствуется и умеренно - мастурбация.
- Профилактика заражения ИППП - постоянный половой партнер, и стараться избегать случайных связей, в крайнем случае пользоваться презервативами.
- Упражнения Кегеля. Простейшее упражнение на тренировку мышц тазового дна позволяют улучшить кровообращение в области малого таза.
- Регулярные визиты к врачу-урологу
- Витамины для профилактики простатита – А, D, Е, и К, селен, цинк (мужские витаминизирующие комплексы) и простатотропные препараты (Витапрост, Простамол Уно и т.п.)