Консультация педиатра /

Ребенок 3,5 года температура и слизь в кале — вопрос №1774256

Добрый день. Вчера ребенок проснулся с соплями, в течении дня сопли были не большие, аппетит нормальный, кушает, к вечеру температура поднялась почти 39, морозило его, сбила на ночь нурофеном, температура упала, уложила спать, около 6 утра опять поднялась, разбудила, дала лекарства, попросился пописать и покакать, покакал жидко, ночью брызгала в нос, потому что нос не дышал. С утра призтлил врач, сказал что горло не немного красное, даже лечить его не надо, поставила вирусную инфекцию, в носу немного соплей, сходил в туалет днем слизью страной, фото прилагаю. Она прям как сопли, почему-то половина темного цвета. Температура опять 38 сейчас. Скажу что мы живет в провинции, нам сегодня и завтра даже кровь не сдать, только в понедельник. В целом ребенок веселей, играет, бегает, смотрит мультики, когда высокая температура говорит что холодно, кушает не много, но ест, пьет хорошо, заложенность носа присутствует. Я хочу понять, может ли это быть кишечная инфекция? И что мне делать сейчас, вызывать скорую или ехать в инфо или подождать еще, я просто в растерянности и не понимаю что делать

Нефролог, Педиатр
День добрый. На фото стул больше темно- коричневого цвета нежели черного, это так?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, ну он вроде не черный, а вообще мне показалось что он то ли серый, то ли очень коричневый, темно прям
Нефролог, Педиатр
Мне видится темно- коричневым и это лучше чем черный, потому как черный это признак кровотечения из жкт. Обильное питье сейчас обязательно
Клиент
Екатерина Валентиновна, пою много, стараюсь, очень надеюсь что это не черный
Нефролог, Педиатр
Какая т тела сейчас и сколько раз сходил жидко за сегодня? На еде не натаивайте, соблюдайте диету- убираем молоко, свежие овощи и фрукты.
Клиент
Екатерина Валентиновна, сейчас 38,0, в 6 утра ходил жидко и в 12 дня получается, ребенку 3,8, он кушает, сегодня поел печенья, макароны, колбасу, я не заставляла
Нефролог, Педиатр
Поняла вас, лучше диету сейчас.. колбасу желательно убрать, можно кисло- молочное. Так же можно дать баксет беби, но вероятнее всего стул разжижелся на фоне температуры и интоксикации
Нефролог, Педиатр
В пн можно сдать оак, СРБ, кал на скрытую кровь ( нельзя есть мясо три дня перед сдачей) , оам. Сейчас лечение симптоматическое, вы все делаете
Клиент
Екатерина Валентиновна, поняла. На кишечную инфекцию не похоже? Горло красное или нет все таки?
Нефролог, Педиатр
Гиперемия зева есть небольшая. Возможно конечно диарея и вирусная, тогда она продолжиться или усилится - тогда надо будет принимать смекту, энтерофурил и баксет беби
Клиент
Екатерина Валентиновна, хорошо, думаете в инфо не ехать пока? Меня пугает высокая температура((( в 6 утра сбивала и она опять поднялась(((
Нефролог, Педиатр
Если т тела будет сильно высокой, плохо сбиваться то возможен вызов скорой
Клиент
Екатерина Валентиновна, я уже дала смекту( не надо было?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да она пока хорошо сбивается, просто пугают эти высокие цифры((( но вы думаете вирус или кишечная все таки? Я очень сильно переживаю(((((
Нефролог, Педиатр
Смекту можно, не переживайте, хуже не будет
Нефролог, Педиатр
Пока больше данных за вирусную с кишечным синдромом
Клиент
Екатерина Валентиновна, не знаю, очень сильно переживаю( вот жду когда еще сходил в туалет, посмотреть что там вообще(
Клиент
Екатерина Валентиновна, а может энтерофурил начать давать?
Клиент
Екатерина Валентиновна, 38,8 сейчас ((( очень сильно переживаю((((
Нефролог, Педиатр
Мне кажется энтерофурил все таки при ухудшении со стороны стула
Нефролог, Педиатр
Температуру снижайте , обильное питье, баксет беби
Клиент
Екатерина Валентиновна, я очень переживаю, это не онкология?
Нефролог, Педиатр
Маловероятно. Пока данные за вирусное
Клиент
Екатерина Валентиновна, ну просто почему горло не очень красное, заложенность не большая и вот слизь эта еще меня волнует сильно( температура высокая(
Нефролог, Педиатр
Температура проявление интоксикации, есть детки при минимальной клиники поднимают до 40, а есть боль в горле и тд, а т 37,5.. разные детки, разные вирусы. Сейчас наблюдаем. Лечение симптоматическое. В пн сдавайте кровь, срб, мочу
Клиент
Екатерина Валентиновна, не знаю, я начиталась уже интернета, там столько плохого написано всего, я прям очень переживаю(
Клиент
Екатерина Валентиновна, а это нормально что нурофен быстро сбивает температуру?
Клиент
Екатерина Валентиновна, у него была 38,8, я дала нурофен, через минут 30 уже 37,6 где-то
Нефролог, Педиатр
Хорошая реакция, снижает т хорошо
Клиент
Екатерина Валентиновна, сейчас 36,1 вообще((( переживаю за малыша(((
Нефролог, Педиатр
а как самочувствие его?
Клиент
Екатерина Валентиновна, да нормальное, немного капризный, потому что днем не спал, но кушает, играет, бегает, вы думаете это нормально все вообще?
Нефролог, Педиатр
Да, если по самочувствию нет вялости, ребенок постоянно лежит , отсутствие аппетита и отказ от питья- то считается нормально
Клиент
Екатерина Валентиновна, вялость есть когда у него уже почти 39, он говорит что ему холодно и просит укрыть, но я бы не сказала что он прям вялый при этом, это тоже норма?
Клиент
Екатерина Валентиновна, если честно, была бы я посмелее, я бы вообще жаропонижающее не давала, я просто боюсь такому малышу не сбивать, особенно в ночь
Нефролог, Педиатр
Да, если ребенок хорошо переносит фебрильную т тела это хорошо
Нефролог, Педиатр
понимаю, в ночь ,конечно, надо давать при фебрильной т тела жаропонижающее..всем надо выспаться
Клиент
Екатерина Валентиновна, просто жалко малыша мучать ночь((( но говорят что так быстрее выздоровление( не знаю(((
Нефролог, Педиатр
Ночью надо спать, поэтому надо снижать
Клиент
Екатерина Валентиновна, да, наверно( я просто сильно переживаю((( еще за онкологию переживаю, думаете не похоже?
Нефролог, Педиатр
Думаю, нет, думаю, вирусное
Клиент
Екатерина Валентиновна, спасибо
Клиент
Екатерина Валентиновна, ребенок сейчас уснул сам( думаете нормально?
Клиент
Екатерина Валентиновна, уснул, пришла проверить, весь мокрый, Майка, волосы, переодела( все равно он как/-то не спокойно пить что сейчас, что в предыдущую ночь, но в эту ночь нос как будто сильно заложен((( храпит(((
Клиент
Екатерина Валентиновна, в 4 утра температура 39 почти, сбила опять((( ужас какой-то происходит( не знаю что думать(((
Нефролог, Педиатр
Доброе утро. Как сейчас самочувствие ребенка? Стул не участился? Сыпи нет? Пьет хорошо? Есть сегодня возможность сдать анализы?
Клиент
Екатерина Валентиновна, здравствуйте, ребенок пока спит, дала ему нурофен в 4 утра, температура упала, пропотел, Майка мокрая была, поменяла. Стула не было, немного пукал во сне, очень сильная заложенность ночью была, я его когда разбудила что бы нурофен дал, он много попил, сыпи нет, анализы к сожалению только завтра и то придется в область ехать((( Вы думаете это вирус все таки?
Нефролог, Педиатр
Да, началось все с вируса, сейчас по крови надо смотреть присоединение бактерий
Клиент
Екатерина Валентиновна, боюсь онкологии, хотя мы недавно сдавали анализ крови, все было нормально((( а сейчас я очень расстроенна(((
Нефролог, Педиатр
Лена, давайте дождемся анализов и будем обсуждать. А сейчас надо симптоматически лечить ребенка и помочь ему выздороветь
Клиент
Екатерина Валентиновна, думаете это не онкология?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не вижу чёрного цвета. Диету соблюдаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.