Консультация маммолога /

Много молока в грудях после родов — вопрос №1774376

Здравствуйте. Родила 3 дня назад ,со вчерашнего дня стало много молока в грудях,груди налились и побаливают, уплотнений нет.Можно ли как-то или уменьшить количество молока или что-то сделать чтобы грудь так не болела и не наливалась.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Ребенка кормите? как часто?
сцеживаете ли после кормления?
Клиент
Виктория Сергеевна, кормлю каждые 1,5 или 2 часа,сначала одну грудь минут 10 потом вторую. Не сцеживаю. Я думаю может ли так грудь наливаться из-за неправильного прикладывания?

Онколог, Терапевт, Маммолог
много молока вы решили по увеличенным молочным железам?

при кормлении не больно?
Клиент
Виктория Сергеевна, да
Клиент
Виктория Сергеевна, при кормлении больно, соски болят, трещины, мажу пуреланом
Онколог, Терапевт, Маммолог
болеть не должно и трещин быть не должно
значит что-то с захватом не то
если есть возможность - то можете прикрепить фото, посмотрю.
Клиент
Виктория Сергеевна, загрузила.Второй сосок такой-же
Онколог, Терапевт, Маммолог
советую для заживления - Эмалан
я имела ввиду фото прикладывания
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
визуально в целом все хорошо, захват правильный
чаще трещины возникают когда ребеночек сосет только сам сосок
а нужно чтобы и часть ареолы попала в рот , а сам сосок был ближе к задней части неба
Клиент
Виктория Сергеевна, а,ну да,он у меня сосок сосёт
Онколог, Терапевт, Маммолог
поэтому он и травмируется
то есть чуть глубже нужно
сосок полностью в рот
Клиент
Виктория Сергеевна, но это не влияет на то,что у меня грудь такая налитая?
Онколог, Терапевт, Маммолог
первые дни после родов грудь подстраивается под новый ритм работы. изучая потребности ребенка.
Вы следите за глотками малыша? Он получает молоко?

Если ребеночек наедается, то отек пройдет сам
Клиент
Виктория Сергеевна, да,я слышу глотки
Онколог, Терапевт, Маммолог
тогда хорошо! пройдет!
а над захватом поработайте.
т.к. кормить еще долго, надо сохранить здоровые соски
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, поняла, хорошо, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста. Если будут вопросы - пишите.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Это не гиперлактация, это послеродовый отек.
Кормите по требованию, дополнительно грудь не сцеживайте. Любая манипуляция на ткань железы будет усугублять отек.
На кожу желез наносите траумель S трижды в сутки до разрешения
Клиент
Наталья Александровна, в может ли из-за неправильного прикладывания приходить больше молока?
Клиент
Наталья Александровна, траумель мазь?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Да, мазь или гель.
Молока приходит много из-за раннего послеродового периода, это нормально. Плюс отек дает ощущение переполненной груди
Клиент
Наталья Александровна, а то,что мне хочется пить и я пью, это нормально. Может нужно пить поменьше?
Клиент
Наталья Александровна, и ещё у меня с первым ребёнком такого не было.
Клиент
Наталья Александровна, такого отека с первым ребёнком не было имею в виду
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас в первый месяц идет становление лактации. Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Местно наносите траумель 2-3 раза в день. Никаких грубых манипуляций, грудь старайтесь не сцеживать.
Клиент
Рустам Гамирович, и так прикладываю каждые 1,5 или 2 часа.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это пройдет в течение месяца лактация установиться и будет приходить молока столько сколько требуется для ребёнка. Наносите траумель
Клиент
Рустам Гамирович, хорошо, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.