Почему ферритин 205, железо норм, а гемоглобин низкий
Я донор цельной крови, сдаю каждые 2 месяца сдаю и гемоглобин скачет, то вниз, то поднимаю. Максимально 146 было, минимально 89. В крайний раз 06.12.23 был 90, принимала феринжект 500 мг в/в один раз + таблетки сорбифер + какие-то таблетки шипучки тип железа ( сомневаюсь в них ) ,колола b12 в/м. Чувствую себя лучше, губы больше не белые и синяки под глазами пропали. 22.12.23 гемоглобин уже 112,8. Железо 10, а вот ферритин 206. При всем при этом MCH, MCV, HCT - понижены и еще микроцитоз. И появился такой показатель коэффициент атерогенности 0,9. Раньше такого не было, не знаю связано это как-то с моим гемоглобином и попытками поднять. При всем это раскладе даже при гемоглобине 89 ношусь как угорелая, не уставала, бегала, работала, даже не приседала отдохнуть и не требовалось как-то. Помимо препаратов железа еще питание соблюдала соответствующее. Хотела уточнить, почему ферритин повышен, а другие показатели показывают , что железа мало. Как понять?
Здравствуйте, необходимо разбираться с вашей проблемой. Смею предположить, что ряд факторов повлиял на снижение гемоглобина, также и на повышение ферритина. В первую очередь введение железа внутривенно мгновенно повышает ферритин, оно просто не смогло ещё распределиться и включиться в обмен. Также ферритин может играть роль острофазового белка, повышающегося на острую ситуацию/воспаление.
Анастасия Сергеевна, на снижение гемоглобина 100% повлияло то, что я сдаю часто кровь, поэтому он упал. Это понятно. А ферритин поднялся за счет того, что я недавно капала железо параллельно с таблетками. Воспаления нет тк другие анализы идеальные, а вот ь коэффициент атерогенности 0,9 появился только после снижения гемоглобина, как это связано ??
Это могут быть реактивные изменения крови и обмена холестерина на фоне снижения гемоглобина, после инфекций, любых стрессовых ситуаций для организма. Стоит пропить омега 3 1000 мг , витамин Д по 500-1000 МЕ и понаблюдать в динамике.
Анастасия Сергеевна, стоит ли колоть дальше b12, пить фолиевую кислоту? Значит у меня наполнилось депо железом, но пока не все всосалось, значит еще есть шансы, что гемоглобин скоро поднимется?
Пока можно понаблюдать за анализом без терапии, через месяц сдать гемоглобин, ферритин, В12 , фолаты вне приема лекарств.