Консультация педиатра /

Смесь,самостоятельно не какает — вопрос №1775685

доброе утро 🌸подскажите пожалуйста с трех недель на смешанное питание с использованием нутрилон комфорт,однако у малыша начались спазмы ,он ел смесь и грудное молоко срыгивал,не наедался,жидкий зеленый стул,сам не какал,обратила внимание,что после употребления грудного беспокойство у него усиливается,в связи убрала грудное и перешла на малютку опти про,ее кушали с удовольствием,стали какать самостоятельно,и посетили гастроэнтеролога,он посоветовал сдать анализы,сдали,поставили лактазную недостаточность, прописали-креон и лактозу бэби,принимали и лактозар и лактазу бэби,улучшений не увидели,последний месяц ребенок очень беспокойный ,днем спит максимум 20 -30 минут,просыпается и плачет,кмного есть и спать,в пес бодрствует только руках,на спине уже лежать не хочет,переворачивается иногда сам иногда с помощью на живот,на животе лежать нравится ,но долго не лежит,наверно сил еще в руках не хватает,перепробовали уже мне кажется все и малютку кисломолочную пробовади-срыгивает очень беспокойно ведет,нутрилон комфорт,нестожен премиум,нестожен комфорт,даже симилак низкооактозный,после них очень много спугивает и не какает сам, от нестожена вообще срыгивал фонтаном, удерживается только малютка про комфорт,но и от нее спугивает но не в таком количестве,ночью спит хорошо, два- раза просыпается чисто поесть,утром в хорошем настроении, а вот в период с 20:00 до 00:30 кричит не переставая.что не делаешь,успокаивается только когда даешь смесь,но когда покушает.начинает все по кругу,усыпает около 00:30,утром просыпается и лежит много пукает,при этом улыбается и агукает,видимо дискомфорта нет,но не какает самостоятельно уже около 2 месяцев, очень редко 1-2 раза покакал сам,в остальные дни помогаю газоотводной трубочкой,стул хороший светло коричневый,как Сметана,иногда сначала выходить погуще,типа как небольшой кусочек более плотный,а потом нормальныйсил просто нет,пробиотики уже все перепробовали-нормобакт,максилак бэби,бифистим бэби,биогая, симитиконы-эспумизан,сабсимплекс,боботик все перепробовали,бэби кал тоже,подскажите может другую смесь попробовать,либо пробиотик какой то,сейчас снова купила биогаю по второму заходу спустя месяц,пьем,но эффекта особо не вижу я в растерянности ,смесь ест хорошо,высыпаний нет,единственно это не какает сам, как только не пробовали ни воду ни ромашковый чай ни укропную водичку /чай не пьет,родились 3710,выписались 3450,в месяц 5200,2 месяца 6500, 2 месяца 23 дня-7200,в месяц по узи (сердце,головной мозг)все хорошо,

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Уточните , пожалуйста, несколько моментов:
Если ребенок беспокоится только ночью, в определенное время, днём при кормлении ребенок спокойный, ест с аппетитом, значит у ребенка период колик. Для облегчения симптомов можно носить ребенка в позе тигр на ветке, класть на животик сухое тепло (грелка с вишневыми косточками), включать белый шум.
Смеси меняете очень часто, адаптация к новой смеси происходит примерно в течение месяца.
Срыгивания объемом менее 2 столовых ложек за один раз это вариант нормы, даже после каждого кормления.
Стул может быть один раз в 5-7 дней, это вариант нормы, если ребенка ничего не беспокоит.
Уточните, пожалуйста, на какой день отсутствия стула применяете газоотводную трубку?
Копрограмма прикреплена полностью? Некоторых показателей не хватает.
Если судить по данному бланку, то все в норме, признаков воспалительного процесса нет
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна спит ночью хорошо,ест днем хорошо,,но беспокойно,трубочку на третий день,так как если не применить то начинает тужится и орать целыми днями,я не думаю,что это колики,так как период коликов у нас был,знаем все симптомы,вчера попробовала дать в добавление заменила три кормления к малютки нутрилак кисломолочный ребенок покакал в этот же день аж два раза,срыгивает обычную смесь много,больше 2 ложек точно,но не фонтаном,немного меньше срыгивает малютку про комфорт и то думаю потому что она густая,добавлена камедь рожковогл дерева,нам просто никто не может подобрать более менее правильно кормление,я думаю проблема в этом,,какую бы вы смесь посоветовали и можно ли кормить нутрилак кисломолочный на постоянной основе?

Педиатр
Поняла Вас.
Попробуйте давать в 1-2 кормления кисломолочную смесь, ее можно давать на постоянной основе.
Если есть срыгивания объемом больше 2 столовых ложек и запоры будут сохраняться, необходимо исключать аллергию на белок коровьего молока. Для этого необходимо будет постепенно перевести ребенка на высокогидролизированную смесь, если через 2-3 недели будет улучшение, диагноз подтвердится и на лечебной смеси нужно будет оставаться ещё минимум 6 месяцев
Клиент
Зульфия Илдусовна, а подскажите если кисломолочную нутрилак я буду давать,то какую лучше давать основную этой же марки или какую то другую?
Педиатр
Анна, оптимальный вариант кормить смесью той же фирмы.
Но можно оставить, как базовую смесь малютка комфорт, и в 1-2 кормления давать Нутрилак кисломолочный