Консультация аллерголог-иммунолога /

Не можем подобрать смесь для ребенка — вопрос №2521586

Добрый день. Ребенку 7 месяцев с 2 месяцев началась сухость кожи, в дальнейшем по нарастающей появились высыпания на коже, в капрограмме кровь. (У папы и у мамы был атопический дерматит).Аллерголог предположила аллергию на коровий белок. Ребенок был на ГВ мама на строгой безмолочной диете. Ничего не помогало. Перешли на смешанное питание смеси были разные (Альфаре, Нан, Неокейт...) От Неокейт было ухудшение на коже, перешли на Нэнни 3 недели было хорошо, а затем начались ночные колики. По анализам есть аллергии на другие продукты. Аллергия выявлена на картофель- 5,40 кМЕ/л, пшеницу - 6.80кМЕ/л, глютен - 3,70; яйцо-80,40кМЕ/л; рожь - 0.40; коровий белок 0,10 В капрограмме не большие изменения, в посеве золотистый стафилококк и enterobacter aerogenes. ( Лечение от гастроэнтеролога - энтерофурил, затем пиогенный бактериофаг) Сейчас не знаем какую смесь покупать.

Возраст: 7

Хронические болезни: Атопический дерматит

Педиатр
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату биохимического анализа крови показатели соответствуют возрастной норме

В этом возрасте ребенка анализы на аллергены и суммарный Ig E не информативны

Возможно у ребенка имеют место проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, ребенок реагирует на смеси - от Неокейт появились болячки и трещины на коже. От гидролизата сильно чешется. Сейчас не знаем какую смесь давать.

Педиатр
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет, можно вскармливать ребенка обычной адаптированной смесью

Участки сухости кожи увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик
Клиент
Наталья Сергеевна, какую смесь посоветуете?
Педиатр
Смеси линейки комфорт Нан, Нутрилон
Клиент
Наталья Сергеевна, в составе этих смесей есть крахмал. У ребенка на крахмал есть аллергия.
Педиатр
Как вы определяете реакцию на крахмал
Клиент
Наталья Сергеевна, по анализу крови. Показатель к антигенам картофеля 5,40 кМЕ/л
Педиатр
Выше написала, анализы на аллергены в этом возрасте не информативны, на них не ориентироваться
Клиент
Наталья Сергеевна, я правильно понимаю, что выбираем обычную смесь и не обращаем внимание на высыпания. Для них используем местную терапию в виде мазей/эмолентов и т.д.?
Педиатр
Верно

Высыпания связаны с атопическим дерматитом, необходимо увлажнение кожи эмолентами

Атопический дерматит это особенность детей до года, возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, это не опасно, как правило, к возрасту 12 мес всё нормализуется
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если у ребёнка действительно была аллергия на белок коровьего молока, то положительный клинический эффект был либо от диеты матери с исключением молочных и кисломолочных продуктов или от назначения лечебной смеси (гидролиза или аминокислот). Ответ на лечебную смесь мы оцениваем в течение 2-4 месяцев, если состояние кожи не меняется, нет динамики, то это не аллергия на белок коровьего молока.
Смесь можно обычную (не лечебную, ни гипоаллергенную).
Вы что то используете из наружной терапии? Увлажняющие средства /противовоспалительные средства на очаги воспаления?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, добрый день. Регулярный уход за кожей при помощи эмолентов - Липикар, Липобейз. Купание с маслом для атопиков. На очаги курсами комфодерм или адвантан.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Сколько эмолиента уходит в месяц? Какие по длительности курсы адвантана?
Клиент
Лариса Михайловна, около 500 мл в месяц. Адвантан 14 дней затем на уменьшение в течение 2 недель. Эффект мало заметен.
Клиент
Лариса Михайловна, какую смесь вы посоветуете?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Приложите фото высыпаний
Клиент
Лариса Михайловна, первое фото это как было на Неокейте. Остальные фото как сейчас.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сейчас есть корочки, это может быть симптомом присоединения инфекции.
В терапии необходимо добавить антибактериальные кремы: супироцин наносить 3 раза в день в течение курсом 10 дней (на очаги воспаления с корочками). Адвантан заменить на элидел тонким слоем 2 раза в день (его можно использовать длительно на все тело включая лицо минимальный курс 2 недели, далле под контролем можно использовать до 2 месяцев) .
Смеси обычные: Нутрилон/Нан/Нестожен/Белакт/Кабриту (на козьем молоке) , можно её попробовать вместо козьей, которую ребенок ел (возможно, кабриту жкт будет легче переносить), на адаптация к смеси происходить в течение 2-4 недель.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здраствуйте, то что на нэнни было улучшение говорит о том, что АБКМ нет.
Колики будут на любой смеси. Оставляйте обычную смесь, которую сейчас кушаете. Часто смеси менять нельзя.
Атопический дерматит может проявиться в любом возрасте, сейчас это частое явление у детей. Он не всегда связан с пищевой аллергией. Это самостоятельное заболевание, которое связано с наследственным изменением в строении кожи и недостатка липидов на ней. К счастью мы можем восполнить это эмолентами.
Вирусная инфекция может спровоцировать обострение атопического дерматита, также дентация, сухой воздух и многие факторы.
Лечение:
Крем элидел 2 раза в день до исчезновения высыпаний.
Капли зиртек 1 раз в день по 5 капель до исчезновения высыпаний.
На воспаленные участки эмолент не наносить, будет раздражать. Только
после того как высыпания пройдут.

Увлажняйте кожу эмолентами (урьяж ксемоз и Авен ксероксом например) , купать также нужно с эмолентами, можно взять этих же фирм . Домой хорошо приобрести увлажнитель или хотя бы в отопительный сезон вешать мокрые простыни или полотенца на батарею.
Продукты на которые сенсибилизация кушайте с осторожностью и обращайте внимание на то как ребеночек реагирует. Если увидите ухудшение исключайте. Кушайте по одному продукту подозреваемому, что бы было понятно, на что реакция. Ig E информативен с рождения. Вы можете об этом прочитать в лабораториях.
Ранки и трещинки надо подлечить, используйте крема с антибиотиком(фуцидин, банеоцин),так как в ранки попадает инфекция)- 2 раза в день 7 дней. За 30 минут лосьон неотанин.