У ребенка односторонняя пневмония

Здравствуйте. Ребенку 9 лет,аутизм,не говорящий. Естественно сказать ,что его беспокоит не может. Началось со вчерашнего дня ,днем была температура 37.9 дала нурофен. Температура снизилась. Буквально через 4 часа снова 37.9 это было 8 вечера ,дала снова нурофен 7.5 мл,легли спать. Так же вчера был кашель вроде как сухой. На утро сегодня проснулись в 6 утра ,был весь горячий ,температура 39.4 ,кашель есть отхаркивающий ,не частый. В 8.00 дала ему ибупрофен две ложки маленьких. Сбили температуру,поехали в приемный покой,сдали оак и анализ мочи,результаты прикрепила. Сделала рентген, сказали по снимку под вопрос правосторонняя односторонняя пневмония,а анализы в норме. Сатурация 96-98. Хрипов ничего не услышали. Описание снимка будет только завтра. Решили поехать домой и наблюдать до завтра. Сейчас в 11.30 померила ,температура снова поднимается ,уже 37.4. То есть нурофена/ибупрофена хватает на часа 4 не больше и снова взлет. Вопрос в том ,как это ,если анализы в норме ,нет бактериальной инфекции,но пневмония под ? на снимке,соответственно врач выписать антибиотик не смог. Вирусной тоже не показало. Назначали капать в нос пока гриппферон и делать ингаляции с амбробене и физ раствором. Правильное ли лечение пока что ? Что делать в данной ситуации? Буду благодарна вам за помощь . Спасибо.

У ребенка аутизм. Там же есть нарушение внутричерепного венозного оттока с признаками гипертензии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализ крови при болезни информативен после 3 суток подъема температуру, на данный момент кровь просто могла не среагировать.
Пневмония, если она подтвердиться, может быть и вирусной, тогда антибиотик не требуется, только ингаляции.

Сейчас только симптоматическое лечение.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делаем ингаляции с амбробене 2 раза в день
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Если температура будет выше 38,0 более 3 суток, повторно сдать оак и решить по нему о необходимости антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, я вот тоже так подумала ,что показатели могли не правильным быть ,т.к заболели только вчера. Сказали еще ,что соли в моче ,нужно больше пить. А амбробене можно про температуре делать ингаляции? Знаю просто ,что с пульмикортом нельзя,а с амбробене можно ?

Ингаляции через небулайзер делать можно всегда это не паровые, чтобы было противопоказанием температура.

Если тяжело при высокой температуре, то сбили и дышим.

Пьем не менее 40 мл/ кг в сутки воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, как это ? Ингаляции через небулайзер там же пар. Дышим же паром через маску. Я поэтому и спрашиваю не будет ли хуже из за пара.

Через небулайзер дышим аэрозолем из лекарственного вещества.

Паровые ингаляции это над кострюлей или при помощи специальных паровых ингаляторов( там тёплый пар)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, неправильно поняла ваш ответ просто. Хорошо ,будем дышать и наблюдать.

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, а подскажите пожалуйста,взрослому при сухом кашле чем можно дышать (ингаляции) пульмикортом ?

Если кашель лающий, с осиплостью, то пульмикорт.
Если надсадный с присвистом беродуал.

Если просто из-за першения- только физраствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, Ангелина доброе утро. Подскажите пожалуйста,я вот сегодня тоже проснулась с такой же высокой температурой,видимо от ребенка заразилась. Получается что это вирус ?

Здравствуйте, не обязательно вирус, бактериальные инфекции так же заразны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, приходила врач сегодня,по описанию по снимку написали прикорневая бронхо пневмония ,это опасно? Прописали антибиотик амоксиклав,ну и дышать так же амбробене с физ раствором.

При своевременном лечении всё прекрасно лечится, это начальная стадия пневмонии, переход от бронхита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, а я же могу ребенку дать амоксицилин сейчас одну таблетку ,а завтра уже как полагается 3р в день ? Ничего страшного же не будет ?

Да, конечно, начинайте сейчас, приём препарата каждые 8 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое вам.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, горло не красное? Лимфоузлы подчелюстные, за ушами прощупываются? пропальпируйте пожалуйста, напишите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Михаил Николаевич, горло не красное ,хорошее,с лимфоузлами проблем нет врач сказал.

по анализу бактериальной инфекции нет, сейчас рекомендую прием препарата Антигриппин детский, разрешен с 3 лет