Консультация кардиолога /

Регургитация клапанов — вопрос №1776696

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, переживаю…
По узи сердца мне написали, что у меня регургитация клапанов. Что это значит? Опасно ли? Является ли это сердечной недостаточностью? Уже задавала здесь подобные вопросы, но почему-то снова появляются вопросы и переживания. Говорят, что вроде это не потология. Но у меня, такой мнительньной возникли вопросы. Хочется понимать, грозит ли мне это чем-то в будущем☹️ заранее благодарна🙏

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, сердечной недостаточности нет?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, у вас все в пределах нормы
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
По Узи сердца- без патологии.
Недостаточность на клапанах минимальная- норма. Сами клапаны структурно не изменены, поэтому регургитация функциональная . На работу сердца и прогноз жизни не влияет!
Признаков сердечной недостаточности нет!!
Сократительная способность миокарда хорошая
Гемодинамика не нарушена
Переживать повода совершенно нет.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, эта недостаточность клапанов не относится к сердечной недостаточности ? Если вы говорите что она функциональная, значит - это норма?
Может ли это прогрессировать как то? И в будущем повлиять на работу сердца? Или так и останется ?
Кардиолог
Недостаточность на клапанах и сердечная недостаточность- разные вещи.
Функциональная- это значит норма. Не связана с патологией.
Обычно она не прогрессирует , если в будущем не возникнут какие-либо патологии, например, атеросклероз , осложнения на сердце после перенесенных инфекций. Придерживайтесь принципов правильного образа жизни, исключите вредные привычки, если есть - это будет профилактика сердечных заболеваний в будущем
.На данный момент все в порядке. Наблюдение, лечение не требуется
Клиент
Анастасия Викторовна, часто такое встречается по узи? Если это норма.
Кардиолог
Встречается очень часто.
Клиент
Анастасия Викторовна, говорят еще гипертония может повлиять на это. Я знаю что у меня у родственников повышается давление. Боюсь что в будущем меня такая участь ждет. Как быть тогда? И как избежать атеросклероза? Всегда питаться только правильно ??
Кардиолог
Ограничьте фаст-фуд, исключите вредные привычки, умеренные физ нагрузки регулярные полезны.Редкие погрешности в питании допустимы.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте 1-2 степень регургитации это норма
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, если это норма, значит это характерно для этих клапанов?
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте.
По узи сердца камеры не расширены. Сократительная способность миокарда в норме. Регургитация (обратный ток крови) на клапанах минимальный, по сути физиологичный. Много у кого встречается. Жизни не мешает. Как правило такие вещи не прогрессируют, если в будущем не будет гипертонии, атеросклероза ( с возрастом бывает, если набрать вес, неправильно питаться чаще всего) и ре будет инфекций с поражением клапанов. Для этого- вовремя обращаться к врачу при заболеваниях, не переносить их ' на ногах', не заниматься самолечением
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, у меня у родственников есть гипертония. Вдруг в будущем у меня тоже она будет. Как тогда быть ? Если я буду контролировать свое давление, пить таблетки для его регулирования, смогу я избежать последствий на сердце?
И как предотвратить атеросклероз ? Всегда питаться только правильно ??
Кардиолог, Терапевт
Если пить таблетки регулярно, то да, последствий можно избежать. И чтобы не было атеросклероза, по крайней мере сильного, это питание, физакиивность, по необходимости, если будет положено- прием препаратов от повышенного холестерина.
Но сейчас об этом не думайте
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте. Скажите пожалуйста почему так происходит. Как только я сажусь мерить давление, первый показатель всегда 130 с лишним на 90. Второй и третий раз уже 120 на 80, у меня гипертония???
Кардиолог, Терапевт
Анастасия, нет. Вы волнуетесь. Измерять АД надо в покое через 5-10 минут
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас абсолютно нормальное УЗИ сердца. Регургитация на клапанах физиологичная.
Лечение не нужно. Ваше сердце здорово.

Никаких осложнений в дальнейшем не сформируется.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, если вдруг у меня в будущем будет гипертония, так как у родственников многих есть. Это как то повлияет на эту регургитацию или на сердце в целом?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Наличие гипертонии, конечно влияет на сердце, но это при длительном течении гипертонии.

Ее у вас нет, потому не нужно волноваться.
Клиент
Елена Ивановна, у меня очень часто на стрессовые ситуации поднимается давление до 140 бывает. Вот поэтому и переживаю.
Если все таки гипертония в будущем будет, и если я буду контролировать при этом свое давление, пить поддерживающие таблетки, смогу предотвратить последствия ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Конечно, при лечении все будет хорошо.

На стресс в норме у всех повышается давление, это не гипертония.
Клиент
Елена Ивановна, скажите еще пожалуйста?
Говорят что атеросклероз тоже может негативно сказаться на сердце… Как можно проверить? По холестерину в крови? Или еще есть какие-то исследования? Я конечно не думаю, что у меня это есть) но просто я не могу сказать, что я прямо строго слежу за своим питанием) бывает и жирного поем, и фаст фуд, но не каждый день конечно) с весом у меня все в порядке. Как вообще себя вести по жизни чтобы быть спокойной в этом плане за здоровье сердца?
Салиться на строгую диету??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Для профилактики сердечно сосудистых событий важно ежедневно соблюдать средиземноморскую диету, физическую нагрузку 30-40 минут ежедневно, ограничить соль менее 5 г в сутки, контролируйте вес и вредные привычки, индекс массы тела должен быть менее 25.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно сдать липидограмму, Аполипопротеин А - это поможет оценить сердечные риски.
Клиент
Елена Ивановна, я подверженна этому больше исходя из моего узи? Или этому подверженны все люди независимо от показателей узи?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Вы ничему не подвержены, это общий скрининг для любого здорового человека.
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, поняла?
Значит у меня все нормально, но с возрастом для предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний, нужно придерживаться средиземноморской диеты и контроль артериального давления, верно?
Клиент
?Елена Ивановна,
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, все верно вы поняли
Клиент
Елена Ивановна, скажите пожалуйста, каждый раз когда я сажусь измерять давление, первый мой показатель в пределах 130 на 90. Второй раз мерию уже меньше, 123 на 86. У меня гипертония??
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, у вас нет гипертонии, так может проявляется волнение.