Расшифровка результатов УЗИ сердца, мониторинга , особенно появление жидкости в перикарде, увеличение сброса МПП. Хотелось бы получить рекомендации по дальнейшему обследованию и лечению. Результаты обследования прилагаю. Спасибо
Здравствуйте. У вас по узи сердца - признаки сердечной недостаточности с сохранной фракцией выброса - расширение предсердий, легочная гипертензия, застой в нижней полой вене. Есть трикуспидальная недостаточность на фоне расширения предсердий. Дефект межпредсердной перегородки небольшой, не мешает кровотоку. По холтер экг есть фибрилляция предсердий.\ Какие препараты принимаете?
У вас подобрана терапия сердечной недостаточности, если в последнее время есть усиление одышки или набор веса более 500 г за 1-2 дня - то увеличьте торасемид до 10 мг в сутки.
Ограничьте соль менее 1.5 г в сутки, ежедневно выполняйте дыхательную гимнастику, ведите дневник давления, веса, пульса.
Сделайте контроль калия, мочевой кислоты, креатинина крови
Здравствуйте, по узи сердца есть небольшое увеличение предсердий. Но сократительная спрсобность в норме, фракция выброса нормальная. Регургитации на клапанах не критические. Жидкость в перикарде в минимальном количестве, это не опасно. По холтеру вижу постоянную форму фибрилляции предсердий, нормосистолия. Какие препараты принимаете? Какие то жалобы есть? Отеки?
Наталья Евгеньевна, диувер5mg,конкор5mg утро, 2,5mg вечер,престариум2,5mg, дигоксен0,125mg,эспиро25mg,форсига10mg,MgB6, крестор20mg,ксарелто20mg. Больших отеков нет, к вечеру ноги немного отекают, к утру уходят. Но у меня варикоз. Очень быстро устаю, в первой половине дня часто бывают приступы сильной слабости. Любое быстрое движение сразу вызывает сердцебиение, одышку. При смене положения, особенно внаклон, сильная отдышка. Плохо сплю, сердце в ушах стучит. Хрдьба тоже вызывает сердцебиение.
Возможно, данные жалобы на фоне низкого давления. Можно попробовать немного снизить дозу конкора утром до 2.5 мг и периндоприл вечером полтаблетки. Затем оцените динамику самочувствия и ад. Боли в груди не беспокоят на нагрузке?
Возможно, это признаки ишемии. Рекомендую сделать нагрузочный тест-стресс эхо кс. Если он будет положительный,то это показание для коронарографии. Возможно, это улучшит самочувствие.
Количество жидкости минимальное, это не страшно. Скорее всего, это проявление сердечной недостаточности. Для корекции используем мочегонные. Но у Вас они есть. Можно попробовать немного увеличить дощу диувера до 10 мг в течение 10-14 дней (обязательно под контролем АД), затем контроль узи в динамике
Наталья Евгеньевна, а мне с аритмией можно делать нагрузочный тест? Я раньше делала велосипед и дорожку, но перед тестом не пила Конкор. Пульс прыгнет без конкора.
Здравствуйте. По результатам узи сердца есть признаки сердечной недостаточности. Важно грамотно подобрать препараты, чтобы не допустить развития этой патологии.
По результатам суточного мониторинга есть эпизоды фибрилляции предсердий, необходим подбор антиаритмической терапии и антикоагулянты обязательно.
Ксения Сергеевна, меня беспокоят слабость,особенно в первой половине дня, отдышка при любом резком движении, смене положения тела, при работе внаклонку. Все то сопровождается сердцебиениением. Очень быстро устаю. Мои препараты:диувер5mg,конкор5mg утром, 2,5mg вечер, престариум2,5mg, дигоксинй,125mg,эспиро25mg, форсига10mg, МgB6, крестор20mg,ксарелто20mg.
Здравствуйте. По результатам ультразвукового исследования сердца, выявлены признаки сердечной недостаточности. Жидкость в полости а перикарда 4мм,норма до 6 мм не переживайте. В холтер экг-зафиксированы нарушения ритма, -фибрилляция предсердий. Какие жалобы вас беспокоят?какое ваше артериальное давление?какие препараты принимаете?давно ли вы сдавали общий и биохимический анализ крови?
Здравствуйте. Жидкость в перикарде в норме присутствует. Она нужна для того чтоб сердцу было комфортно сокращаться. У вас количество жидкости в пределах нормы. По результатам УЗИ левое предсердие у вас увеличено( так часто бывает при гипертонии), увеличение левого предсердия приводит к срывам ритма, чтоу вас и возникает судя по Холтеру. Также есть признаки лёгочной гипертензии, увеличени правых камер сердца. Есть ли у вас проблемы с лёгкими? Одышка? Не было ли тромбозов вен нижних конечностей в анамнезе? Как давно стал срываться ритм и что вы принимаете на постоянной основе?
Здравствуйте! Дефект МПП небольшой, он у Вас с рождения. Все изменения по УЗИ - расширение камер, легочная гипертензия, небольшое количество жидкости в перикарде - признаки сердечной недостаточности не связаны с ДМПП, причина их в фибрилляции предсердий. Необходимо добавить мочегонный препарат для выведения избытка жидкости в организме. Давно у Ва аритмия? Какие препараты сейчас принимаете?
Марина Олеговна, аритмия появилась 9 месяцев назад. Мои препараты:диувер5mg, конкор5 mgутро, 2,5mgвечер, престариум2,5mg, дигоксин0,125mg,эспиро25mg,форсига10 mg, MggB6, крестор20mg, ксарелто20mg. Подскажите, как можно вывести жидкость из перикарда? Она появилась первый раз.
ДМПП увеличивается из-за растяжения предсердий, а они расширяются из-за фибрилляции предсердий. Никаких показаний к оперативному лечению ДМПП нет. Увеличение количества жидкости в перикарде совсем незначительное ( в норме жидкость и должна быть в перикарде, сердце скользит во время сокращения). Достаточно будет увеличить дозу эспиро до 50 мг утром. Вместо диувера принимайте 2 дня фуросемид по 40 мг, затем вернитесь к приему диувера 5 мг. Периодически, раз в 1-2 недели можно принимать фуросемид ( при усилении одышки) для профилактики задержки жидкости в организме. Вы не болели недавно ОРВИ? Количество жидкости в перикарде может увеличиваться на фоне ОРВИ, сохранятся 2 месяца, потом самостоятельно проходить. У Вас хорошо подобрана терапия. Проверяйте раз в полгода уровень креатинина и калия в крови ( проверка функции почек). Обращайтесь , если появятся вопросы, буду рада помочь.
Форсига, которую Вы принимаете, благоприятно влияет на почки. Из всех лекарств, которые Вы принимаете, негативно влияет на почки ксарелто, лучше заменить его на эликвис по 5 мг*2 раза в день. Не принимайте большие дозы магния - это нагрузка на почки, а на фибрилляцию магний не влияет.
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, паузы не значимые, по узи сердца признаки сердечной недостаточности