Консультация педиатра /

Сон по 15 минут у малыша — вопрос №1528328

Здравствуйте . Нам 1 месяц и 6 дней . Мальчик . Ночью спим , просыпаемся , кормимся и опять спать ложимся . Конечно не идеально , но никак в течении дня. Мы на искусственном вскармливании . Комиссию в месяц проходили всех врачей , везде здоров как говорят . Желали нейросонографию и узи сердца , прикрепляю фото . Но вроде невролог сказал что по нейросонографии так у каждого 2 ого ребенка . Переделать в 3 месяца. По узи сердца , сказали тоже в 3 месяца переделать . На ночь пеленуемся либо кладу в мешке спать . Но вот в течении дня мы спим мало , постоянно просыпаемся , меня это беспокоит и капризничаем , на ручках мы успокаиваемся . Но даже если на руках спать оставить то не более 30 минут проспит . Засыпает на руках в положении столбик , никак по другому … скажите что это такое ? Нормально ли это ? С первым сыном у меня вообще все по другому было ((

Педиатр
Здравствуйте
У малыша еще устанавливаются режим дня и поэтому хаотичные сны, к 3-4 месяцам прийдет в норму!
Клиент
Галина Александровна, но спать по 15 минут потом плакать , потом на руки возьму опять уснет

Клиент
Галина Александровна, спасибо , скажите мы еще какаем 1 раз в 2 дня .. причем сначала как пластилин , зеленого цвета а в конце жидко желтеньким с белыми вкраплениями ?
Педиатр
Не волнуйтесь насчет сна, все наладится постепенно , наберитесь терпения!

Стул у деток на ив может быть 1 раз в 5 дней, допаивайте водичкой между кормлениями
Также сдайте копрограмму
Клиент
Галина Александровна, хорошо , еще он срыгивает после еды как Будто водичкой часа через 2 .. Или же сразу , когда сильно болтает ножками ,это нормально ?
Педиатр
Срыгивания в норме до 2-3 столовых ложки это вариант нормы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, у ребёнка только идёт формирование биосинхроноза симпатического и парасимпатического отдела нервной системы, не переживайте. Наладится и сон и бодрствование. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ . Что скажете по обследованию ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего критического нет, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
У новорожденных этого возраста ещё только формируется ритм сна и бодрствования, сон может быть кратковременным, поверхностным, это не критично

Постепенно, по мере роста малыша, режим сна установится
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо , что скажете по обследованиям ?
Педиатр
По результату НСГ кисты характерны для детей до года, это не критично

УЗИ сердца выполнять контроль через 6 - 12 мес, это не опасно, малая аномалия сердца
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо , скажите мы еще какаем 1 раз в 2 дня .. причем сначала как пластилин , зеленого цвета а в конце жидко желтеньким с белыми вкраплениями ?
Педиатр
Это норма для малыша на искусственном вскармливании

Дополнительно допаивайте ребенка водичкой, в течение дня
Клиент
Наталья Сергеевна, еще он срыгивает после еды как Будто водичкой часа через 2 .. Или же сразу , когда сильно болтает ножками ,это нормально ?
Педиатр
Это норма, во время двигательной активности ребенок также может срыгивать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Это абсолютно нормально, не переживайте. Малышей не сравниваем, все детки разные. Многие дети первые 4 месяца спят хаотично, прерывисто, по 15-30 минут и только на руках. Это нормально, происходит "период донашивания", когда ребенку очень нужна мама, поэтому наберитесь терпения, если малыш спит только на руках, значит, пока нужно давать ему эту возможность. В этом патологии нет
Клиент
Алина Александровна, спасибо , что скажете по обследованиям ?
Педиатр
Ничего страшного нет, действительно достаточно только контроля в динамике.
Клиент
Алина Александровна, еще он срыгивает после еды как Будто водичкой часа через 2 .. Или же сразу , когда сильно болтает ножками ,это нормально ?
Педиатр
Срыгивания до 2 столовых ложек это вариант нормы. Естественно, если малыш после еды сильно активничает, то может срыгнуть
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,это вариант нормы сейчас не переживайте, сейчас у ребенка сон поверхностный,режим формируется к 4 месяцам.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо , что скажете по обследованиям ?
Педиатр
Киста слева,контроль нужно в 6 месяцев УЗИ,к году как правило они рассасываются,по узи сердца ни чего,нет плохого ,контроль тоже в 6 месяцев.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо , скажите мы еще какаем 1 раз в 2 дня .. причем сначала как пластилин , зеленого цвета а в конце жидко желтеньким с белыми вкраплениями ?