Развитие грудничка в 7 месяцев
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу развития ребёнка. Дочери сейчас 7 месяцев ровно. У меня было маловодье с 26 недели. Родились в 36 недель с весом 1910гр. Сейчас вес 6600 гр. у врачей бываем регулярно: всё в норме. Особых нареканий и жалоб в отношении развития ребёнка у меня нет. Но есть моменты, на которые я обращаю внимание. Может я слишком придираюсь, но прошу экспертного мнения. 1. Еще не сидим. Очень старается, тянется. Встает на четвереньки и качается вперед-назад. Иногда получается прошагать таким образом шажок-другой. В позе русалки сидит. При этом активно ерзает на животе, передвигаясь во все стороны. 2. Нет повторения слогов. Вылетают иногда отдельные «ба, па, ва, ма, ги». Звуки б, п, пр, и, д, у. В основном поет «ааа» «ииии» «ооо» (гласные) с разными интонациями. 3. Не танцует под музыку. На нее реагирует и радуется. (Этим вопросом меня поставил в тупик на днях врач педиатр). 4. Последнюю неделю вечером сложно уложить. Мы на ГВ. Но на груди редко вообще засыпает. А в кроватке может крутится с бока на бок, перебирать и вертеть пустышку, встает на четвереньки и качается. И вроде спать хочет, но никак. Укачивать не помогает, рядом не лежится ей вертится также. Через час она выматывается, но уснуть не может. Начинает плакать. И только тогда можно на ручках или в кроватке похлопывая уложить. Больше всего мучает последний пункт. Не знаю как помочь заснуть ребёнку. Может есть еще какие-то моменты в развитии на что надо внимание обратить? Переживаю очень К вопросу прилагаю протоколы осмотров и выписку из перинатального центра
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Здравствуйте! 1- навык освоени сидения ребенок осваивает до 9 месяцев, если она уже сидит в поле русалки, скоро сама сядет, как будет готова к этому.
2-ребенок издаёт звуки, это отлично. В таком возрасте повторять слоги ребенок не обязан
3- всё хорошо, не переживайте.
4-вероятно всего регресс сна или период дентации. Также пересмотрите режим дня.
В целом, всё не плохо, сами можете делать гимнастику каждый день, в интернете много видео. Ребенок всё время пусть проводит на полу, на коврике, там много пространства.
Татьяна Владимировна, спасибо! Гимнастикой занимаемся ежедневно. Некоторые упражнения делаем по несколько раз в день. По режиму - попробуем пересмотреть. Но днем она засыпает проще, а вот вечерами целая история.
Бывают такие периоды, тут необходимо набраться терпения, переждать, это пройдет!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Норма до 8 месяцев.
2.Норма
3.Норма
4.Вероятнее всего, трудности при засыпании связаны с повышенной возбудимостью и синдромом прорезывания зубов.
Для облегчения засыпания принимайте дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
При прорезывании зубов-гель Дентинале (3-5 раз в день).
Безопасен при проглатывании.