Консультация психиатра /

При приеме антидипресантов бывают откаты, почему? — вопрос №1776838

Добрый вечер уважаемые врачи. 1,6 года назад начала прием антидипресанта серената + атаракс 1 шт. Пила все вместе утром. Серенату довела до 150 мг+1 25мг атаракс так и пью . Но бывают откаты, не часто , раз в неделю или две. Похоронила сына , погиб на СВО. До этого вроде была тоже тревожность когда пила антидипресант без атаракса, но редко прям. Как быть.? Помогите.

Возраст: 40

Хронические болезни: Да ну как у множества: гастрит , пелонефрит.

Психиатр
Здравствуйте!
Такое бывает, если дозировка не достаточная, серенату еще можно увеличить постепенно до 200 мг (по 25 мг в неделю) под прикрытием атаракса.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, спасибо. А если будет хуже?

Психиатр
Вы имеете ввиду усиление тревожности на фоне повышения дозировки?
Клиент
Анжела Вильевна, да, боюсь что тревога усилится .
Психиатр
Если тревога усилится, то увеличите дозировку атаракса - 1/2 таб обед и 1 таб на ночь.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо. Спасибо.
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо, завтра увеличу. Скажите, а атаракс с антидипресантами вообще всегда пьется или серената пьется без атаракса? Тоесть как самостоятельный препорат?
Психиатр
Без атаракса тоже можно принимать
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Ввиду стресса рекомендую рассмотреть временное повышение дозировки под прикрытием бензодиазепинов
Клиент
Айше, хорошо, спасибо
Клиент
Айше, хорошо, завтра увеличу. Скажите, а атаракс с антидипресантами вообще всегда пьется или серената пьется без атаракса? Тоесть как самостоятельный препорат?
Психиатр, Психотерапевт
Бывает по разному. У некоторых пациентов адаптация к препарату проходит без нежелательных явлений, тогда "прикрытие" в виде Противотревожного препарата не нужно. Иногда наблюдается усидение тревожности, в таком случае лучше прибавить тот же атаракс на 2 недели.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Прием антидепрессанта не полностью защищает от ухудшений, потому что стрессы случаются и психика реагирует откатом. В таких случаях повышают дозировку антидепрессанта (в вашем случае можно поднять до 175 мг) и добавляют анксиолитик на 2-4 недели (дозировку атаракса можно повысить до комфортной, например 1/4 или 1/2т утром и днем и 1т на ночь)
Клиент
Екатерина Николаевна, хорошо, завтра увеличу. Скажите, а атаракс с антидипресантами вообще всегда пьется или серената пьется без атаракса? Тоесть как самостоятельный препорат?
Нарколог, Психиатр
Атаракс это дополнение, назначается как прикрытие в период адаптации к антидепрессанту или пока копится его действие
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, такое возможно, антидепрессанты полностью все равно не решат проблему, тут нужно заниматься когнитивно- поведенческой психотерапией. Только смена образа мысли поможет , в виду стрессовых ситуаций и потери это особенно актуально для вас.
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо спасибо.