Консультация психотерапевта /

Элицетопрам — вопрос №1359803

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. При приема данного антидепрессанта происходят периодические откаты в настроении. Пью дозировку в 10 мг. То есть дня 3-4 нормально, потом снова нежелание что-либо делать. Тяжелое пробуждение. Отсутствие аппетита. Принимаю препарат уже 25-й день. Мой лечащий врач сообщил, что увеличивать дозировку не нужно. Нужно подождать 4-6 недель, пока препарат начнет полностью действовать

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нету смысла столько времени ждать, прошло уже достаточно времени, эсциталопрам не раскроет свой потенциал если продолжать принимать его в минимальной терапевтической дозе.
Я бы рекомендовала увеличить сейчас дозу до 15 мг, понаблюдать 2-3 недели, при необходимости довести до 20 мг.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, разве не минимальная доза это 5-мг? Я могу сам увеличить дозировку. Боюсь что мой лечащий врач заставит меня ждать это время

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Минимальная терапевтическая доза Эсциталопрама 10 мг, в меньших дозах мы его назначаем только в начале лечения, при адаптации.
C рекомендации Вашего лечащего врача относительно лечения я не согласна, если сомневаетесь попробуйте получить еще одно мнение.
Клиент
Надежда, хорошо. Спасибо вам. С чем может связанно отсутствие аппетита? Во время приема данной дозировки периодические он появлялся
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Скорее всего с расстройством по поводу которого вам назначено лечение, но антидепрессант в полной мере не работает.
Лечите тревожно-депрессивное расстройство насколько я понимаю?
Клиент
Надежда, да. Плюс у меня было ухудшение либидо и аноргазмия до лечения. Во время приема либидо начало налаживаться. Оргазм возвращаться
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Ну мои рекомендации касаемо лечения прежние.
Клиент
Надежда, благодарю вас
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если только начали принимать 10 мг то пока надо подождать, обычно 10 мг принимают 3-4 недели, если симптоматика сохраняется то дальше ждать смысла нет, можно добавлять до 12,5 и наблюдать за состоянием еще 3-4 недели, если будет сохраняться симптоматика то добавить до 15 мг и так далее, максимальная дозировка 20 мг. Выход на эффективную дозировку всегда такой долгий. Наберитесь терпения, вам станет лучше, просто не сразу.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Все верно, состояние еще нестабильное, нужно подождать 1,5 месяца, от начала приема в дозе 10 мг, чтобы понимать есть улучшение или недостаточно эффекта. Если что то повысите до 15 мг сначала.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ждать 4-6 недель нет смысла, данный препарат стабильный эффект дает в дозировке 15-20 мг, и наращивать их надо не растягивая лечение , прибавляя по 2,5-5 мг в неделю , смотря по эффекту и переносимости; учитывая ваше состояние лучше нарастить 15 мг и после этого уже 2-3 недели ждать , а не на этом уровне.
Так же рекомендую обратиться к психотерапии ( методика кпт), начните вести дневник эмоций, изучите самостоятельно релаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, откаты в состоянии по причине приема недостаточной дозировке необходимо ув каж 2 нед дозировки до максимальной 20 мг.