Прием миртазапина, ужасное состояние утром
Диагноз дипрессия. Назначено на ночь миртазапин 45 мг, 100 мг квеатипина, 1\2 менделекс. Утром не могу проснуться совсем, состояние весь день как пьяный. Не могу ходить на работу. Раскачиваюсь к вечеру. Что не так? Или препараты мне не подходит? Плюс постоянно мучаюсь запорами. Могут ли эти препараты вызывать запоры?
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас такое состояние, потому что два препарата с седативным эффектом (миртазапин, кветиапин). Можно снизить дозировку кветиапина до 75 мг. Запоры может вызывать миртазапин.
Анжела Вильевна, спасибо. На ваш взгляд лечение корректное? Препараты хорошие? При снижении до 75 мг утро будет более бодрое?
Помимо сниженного настроения что вас еще беспокоило перед назначением данных препаратов?
Я считаю сначала надо начать со снижения кветиапина, потому что основной препарат миртазапин
Анжела Вильевна, беспокоила тревога, тревога за родных, за здоровье свое близких, бессонница, апатия.
Сколько по времени принимаете данные препараты? Как сейчас оцениваете свое состояния, помимо ухудшения сна?
Анжела Вильевна, с октября принимал тритико. С декабря врач заменил на мертазарин. Улучшений как таковых пока не вижу. Не просыпаюсь утром счастливым.
Эффект от антидепрессанта проявится спустя 4-6 недель от начала лечения. На данный момент думаю можно попробовать снизить дозировку кветиапина до 75 мг и понаблюдать пару дней, если состояние нормализуется, на этой дозировке и остаться
Принятый ответ
Добрый день.
Оба препарата Миртазапин и Кветиапин с седативным действием, дозировки используйте немаленькие поэтому ощущаете побочные эффекты утром. Я думаю что нужно скорректировать дозировки, но уточните какое расстройство вы лечите?
Надежда Евгеньевна, диагноз f 32.11 врач написал в заключении. До декабря принимал тритико, врач заменил на миртазапин.
Миртазапин подходит с вашим диагнозом, продолжайте лечение им. Дозировку Кветиапина считаю что нужно снизить до 75-50 мг.
Скорее всего, таким подходом сможете решить проблему побочных эффектов медикаментов.
Надежда Евгеньевна, ещё назначн велаксен 2 раза по 150 мг утро день. Но пока его не приобрел. Не лишний ли он?
Cхема лечения из двух антидепрессантов Велаксин + Миртазапин может рассматриваться при резистентных депрессиях. Если состояние не стабилизируется на одном Миртазапине то стоит добавить Велаксин. Только я бы рекомендовала начать его с 75 мг х 2 раза в день.
Надежда Евгеньевна, Спасибо, т.е добавляю с велаксена 75. Или подождать пока раскроется основной антидепресант?От велаксена также будет сонный эффект? Нужно ли прикрытые для него? Сколько принимать по 75 до перехода на 150?
Велаксин наоборот активирующего действия, если вам назначил лечащий врач добавляйте в схему лечения. Пока по 75 мг, через 2 недели можно будет подумать об увеличении дозировки.
Принятый ответ
Суля по описанным Вами симптомам были больше показаны препараты другой группы, СИОЗС как первая линия. Таким образом можно рассмотреть замену миртазапина, запоры вероятно от него. Целесообразности в назначении этих двух препаратов я не вижу абсолютно. С жалобами справился бы и миртазапин, сон бы тоже улучшился.
Таким образом, чтобы кардинально не менять схему, отменяйте потихоньку кветивпин, по 25 мг в день.
Айше, спасибо. Отменять совсем по 25 мг?Оставить только миртазапин и менделекс?
Только сейчас увидела мендилекс. С какой целью назначался этот препарат? Кветиапин я бы отменяла совсем на данный момент, думаю, ничего не поменяется по самочувствию, станете намного бодрее
Айше, как врач говорит, чтобы не было тремора.
Используйте поэтапную отмену, чтобы понимать, что какой эффект и побочный эффект давало. Я сомневаюсь, что Мендилекс уберет тремор тревожного происхождения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
И миртазапин, и кветиапин дают седативный эффект, поэтому утром вам тяжело. В такой ситуации можно попробовать понизить кветиапина до 50 мг и понаблюдать. Миртазапин может давать запоры, часто это хроническая побочка и требуется прием слабительных в период лечения (например дюфалак)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вам назначили препараты в данных дозах сразу и вы принимаете так?? Или все же постепенно увеличивали дозировки?? Так не лечат если сразу! Миртазапин начинают с 1/3-1/2 таблетки; кветиапин с1/2 т от 25 мг( то есть12,5 мг за 2 часа до сна), мендилекс только при побочных от кветиапина, а они не всегда бывают..
если вы уже пьете в этих дозах, и эффекта нет давно нужно менять препараты. Антидепрессанты с более значимым противотревожным эффектом,- элицея, серлифт их советую. Вместо кветиапина атаракс по схеме 1/2-1/2-1 т ( утро, обед и на ночь).