Консультация психотерапевта /

Ципралекс — вопрос №1267760

Здравствуйте. Я думаю что ситуацию мою многие помнят, писал неделю назад. Дак вот при увеличении ципралекса с 15мг до 20мг( выбрал схему + 2,5 мг в неделю так с этой начинал) сначала почувствовал такую лёгкость что даже пугало и стало прямо заметно лучше но вчера ночью плохо спал, беспокойно а весь день как пелена перевод глазами, умывался закапывал глаза бесполезно, рябь, головная боль, наплывы тревоги, часов в 16.00 примерно это всё резко усилилось и так поплохело что давно так не было, будто я вернулся на год назад, поспал часик вроде стало немного легче но позитивного настроения не было весь день а какое то беспокойство, на ночь выпил грандаксин половину ( принимаю по половине таблетки 3 раза в день), часов с 5 утра практически на спал, так сновидения и то кошмары, утром опять-таки состояние как вчера, думаю что ничего хорошего день мне не принесёт. Сегодня нужно ципралекс выпить уже 20 мг, вот я и думаю что мне делать? Повышать ципралекс или пока что нет? Увеличить грандаксин или нет? И почему такое состояние плохое второй день, после того как стало лучше с чем это связано, побочные эффекты от ципралекса? Дак их не было особо на протяжении 3 месяцев приёма, только тревога была. Или это тоже проявляется тревога?

Возраст: 38

Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий здравствуйте!
Сейчас на повышении дозировки и переходе к 20 мг такое состояние допустимо. Скорее всего речь в данном случае идет об усилении тревоги. Дело именно в ней.
я рекомендовала Вам вместо Грандаксина принимать Атаракс. Она для прекрытия гораздо слабее и 1/2 т. 3 раза Грандаксина это очень мало при таких состояниях.
Клиент
Мария, здравствуйте. Я пытался восстановить атаракс, 3 дня пробовал, не получилось.... поэтому пришлось перейти на грандаксин

Психиатр, Психотерапевт
Что не так было с Атараксом, поясните пожалуйста.
Клиент
Мария, очень сильно болела голова, ходил как обморок, состояние как плиту на голову положили.
Психиатр, Психотерапевт
На ночь сейчас можно в течении 2 недель попринимать 0.5 мг феназепама. Спать будете хорошо и Ваша тревога быстро редуцируется.
Клиент
Мария, боюсь что фенозипам мне просто негде сейчас взять
Психиатр, Психотерапевт
Добавляйте Магне В 6 по 2 т. 3 раза на 2 месяца, если плохо усваиваете Атаракс, нужно увеличить Грандаксин.
Клиент
Мария, увеличить до какой дозировки грандаксин? Магний хелат я сейчас принимаю или нужно магний б6?
Клиент
Мария, и что с ципралексом? Завтра доводить до 20?
Психиатр, Психотерапевт
Для начала увеличьте дозировку Стрезама. А затем увеличьте уже Ципралекса.
Клиент
Мария, какой стрезам? Грандаксин наверное? Хотя стрезам у меня есть.
Психиатр, Психотерапевт
Хелатная форма вполне достойная Дмитрий. Грандаксин хотя бы 150 мг в сутки.
Психиатр, Психотерапевт
Пока подождите дней 7, пока повысьте только Грандаксин.
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо большое за ответ! Если я вас правильно понимаю грандаксин слабее чем атаракс? С сегодняшнего дня буду повышать грандаксин. Вчера днём и вечером чувствовал себя около дела, сегодня опять-таки состояние нестабильное и хуже чем вчера.
Психиатр, Психотерапевт
Дмитрий добрый день! Да, Вы все верно поняли - Грандаксин по противотревожному эффекту намного уступает Атараксу.
Принятый ответ
Клиент
Мария, просто я аж чувствую сегодня как страшного становится) ладно увеличить буду сегодня до 1т. Спасибо вам
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Дмитрий, здравствуйте! Предлагаю пока неделю не повышать дозировку антидепрессанта. Тофизопам увеличить до 1 таблетки 2 раза в сутки. На ночь можете седативное еще что-то принять: ново-пассит, например или курс магне В6 пропить дополнительно ( 2 табл перед сном 2 недели)
Клиент
Никанор, здравствуйте. Магний хелат я сейчас принимаю. Грандаксин по таблетке не 3 раза а 2 сутки?
Клиент
Никанор, и что делать с ципралексом? Поднимать позже?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, будет слабовато если, то можно увеличить до 1 таб 3 раза в сутки (я про грандаксин)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, через неделю просто. Может и эту дозу ципралекса можно оставить. Она тоже терапевтическая. Тогда смотрим на антидепрессивный эффект. Если через 3 недели он будет недостаточным - прибавляйте.
Клиент
Никанор, то есть пока на пару тройку недель не поднимать ципралекс?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Думаю да, это оптимальный вариант.
Клиент
Никанор, хорошо спасибо. То есть это нормально что сначала улучшилось состояние, а потом через неделю немного откатило? Просто препарат накапливается и из-за этого усиливается тревога, правильно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, такое может быть. Особенно, если Вы грандаксин принимали в минимальной дозировке. Сейчас он начнет работать и тревога уйдет.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Добавьте грандаксин до 1 т три раза в день, если не будет помогать, переходите на атаракс по 1/2 три раза в день. Ципралекс в вашем случае лучше повышать на 2,5 мг в 3-4 недели.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Я сначала прикрывался атараксом 2 месяца, потом месяц не принимал его, только ципралекс 15 мг, но дозировку нужно было повышать, так как эффект был но маловато. По совету лечащего врача сначала нужно было возобновить прикрытие, попробовал опять атаракс, вообще не зашёл.. 3 дня мучался, перешёл на грандаксин вроде как нормально было с неделю попил и поднял дозировку ципралекса до 17,5 и сразу же такое состояние что я прямо почувствовал что вот оно, вот как должен действовать препарат, но потом та ситуация которую я описал выше. Сегодня неделя как 17,5 и по идее должен завтра 20 мг принимать, но после вчерашнего опять-таки не знаю что и делать. Кстати сегодня легче чем вчера, не так конечно как первые дни на 17,5 но лучше чем вчера. Я так понимаю что для определения эффективности ципралекса нужно выйти на 20 и ждать месяц там пока всё успокоится. Принимаю ещё магний хелат. Что мне делать дальше?
Нарколог, Психиатр
Добавьте грандаксин до 1 т три раза в день, ципралекс не нужно пока повышать.
Клиент
Екатерина, сколько ждать перед повышением ципралекса?
Нарколог, Психиатр
Неделю еще точно нужно подождать
Клиент
Екатерина, хорошо спасибо. То есть это нормально что сначала улучшилось состояние, а потом через неделю немного откатило? Просто препарат накапливается и из-за этого усиливается тревога, правильно?
Нарколог, Психиатр
Да, правильно. Это нормально
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, подобное состояние считается нормой при пов дозировки АД, ув дозировку грандаксина.