Консультация уролога /

Камни в почках и желчном, требуется ли лечение — вопрос №1776936

Уважаемые доктора, мы проживаем в Европе, здесь другой подход к лечению. Очень хотелось бы получить вашу консультацию по результатам анализов и УЗИ моего супруга. Он бегает, после тренировки кровь в моче и боли внизу живота, слева. УЗИ перевели как могли на русский, анализы на французском, но это как латынь, надеюсь, вам будет понятно.
Рекомендации после анализов и УЗИ от врача: пить минералку и можно продолжать заниматься спортом (бегать марафоны)...хотелось бы получить ваше подтвреждение или опровержение таких рекомендаций.

Возраст: 44

Хронические болезни: нет

Уролог
Здравствуйте! Камни желчного пузыря - показания к холецистэктомии. Камни левой почки требуют дообследования - КТ почек с определением плотности конкрементов. 11,5мм самостоятельно вряд ли выйдет. Пробовать растворять или попробовать ДУВЛ (ударно-волновая литотрипсия) по результату КТ
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализам только в моче проблема - воспаление и кровь выше нормы. На УЗИ чашечковые камни небольшие, не должны беспокоить по идее.
В желчном камень средних размеров.
В России я бы вам рекомендовал принимать Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Сдать 3-х стаканную мочу и посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Кровь на шистозомоз.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Если бы ясности не прибавилось, то КТ почек с контрастом.
Желчный при отсутствии жалоб не нужно удалять!
Принятый ответ

Уролог
Здравствуйте.
Изучив ваши документы, я вижу изменения в анализе мочи , за счёт клеток воспаления лейкоцитов и клеток крови - такая картина не редкость при имеющихся камнях мочевой системы. Размер камня 11 мм это уже показание для его планового удаления, вышеуказанные жалобы могут быть связаны наличием камня.
Я рекомендую выполнить вам кт почек без контраста, для определения точного размера камня и его плотности, так как в зависимости от плотности камня можно подобрать терапию препаратами, которые могут растворить его.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Есть активное воспаление,но больше интересует общий анализ мочи,увидела только по Нечипоренко.Камни в желчнопузырн пузыре требуют планового оперативного лечения.По поводу камней в почках,необходимо выполнить КТ.По результатам определиться с плотностью и точными размерами.Если камни мягкие,их можно будет растворить препаратами.Сейчас принимайте Фурамаг 50 мг по 2капсулы 3р/с 10 дней;Канефрон по 2др 3раза в сутки 1месяц.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Показатели работы почек в б/х анализе крови в норме. Есть повышение холестерина. Для поддержания нормального уровня холестерина, чтобы снизить риски развития сердечно - сосудистых заболеваний, нужно придерживаться гипохолестериновой диеты и пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 недель с последующим контролем липидограммы с коэффициентом атерогенности. Есть воспаление в мочевыделительной системе. Вам необходима консультация хирурга. По поводу рекомендаций - принимать цистон по 2 т 2 раза в день в течение 3 месяцев, почечный фитосбор по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в месяц, 2 недели перерыв, повтоярять 3 раза. В качестве противовоспалительного лечения также фурамаг или фурадонин 100 мг * 3 раза в день 7 - 10 дней, контроль общего анализа мочи после лечения. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря, КТ мочевыделительной системы с контрастированием в качестве дообследования.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
1. По поводу мочекаменной болезни. 1 см - это уже не маленький камень. На УЗИ, к сожалению, не всегда можно уточнить, в каких конкретно чашечках находятся камни. В данном случае желательно выполнить КТ, можно без контраста: смотрим расположение, конфигурацию, плотность камней. В ОАМ не увидела рН мочи, было бы хорошо его узнать (в Европе можно уточнить у врача, есть ли возможность узнать рН, например, при помощи тест-полосок. Это важно для того, чтобы определиться, показана ли литолитическая терапия (цитратные смеси - блемарен). На этапе дообследования пока самое важное - адекватный питьевой режим (30мл/кг/сут). Мочевая кислота приближается к верхней границе нормы, лекарств в этом случае принимать не нужно, но если в рационе есть жареная, копченая пища, консервы, бобовые, щавель, шпинат, их количество желательно несколько уменьшить.
При наличии примеси крови в моче, таких изменений в ОАМ, нужно также сдать анализ крови на простат-специфический антиген. И еще момент - делали ли Вашему супругу УЗИ в положении стоя? Нефроптоз у мужчин, конечно, нечастая патология, но может также быть одной из причин примеси крови в моче после физических нагрузок
2. По поводу ЖКБ:
Далеко не всегда есть необходимость выполнять холецистэктомию. Согласно УЗИ, стенка желчного пузыря не утолщена, признаков воспаления нет. Печеночные пробы в пределах нормы. При ЖКБ можно соблюдать диету: опять же, убираем из питания (если были такие продукты) жирное, жареное, алкоголь; несколько уменьшаем количество потребления яиц и помидоров. Более подробно варианты лечения можно обсудить с хирургом/гастроэнтерологом.
По поводу ОАК: отмечается некоторое увеличение количества тромбоцитов, можно пересдать кровь, и в случае сохранения изменений, + по поводу повышенного холестерина, - проконсультироваться с терапевтом.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Большой камень в почке 11 мм. По анализу мочи есть признаки воспаления. Эритроцитурия - следствие камня, не страшно.
В связи с этим показано сдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Рекомендовано:
- Питьевой режим до 1,5-2 литров воды в день.
- Растительные препараты: Марена красильная по 1 табл. 3 раза в день, 1 месяц; далее Цистон по 2 табл. 2 раза в день 3 месяца, далее Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 табл. 3 раза в день, 2 месяца.
- Периодически принимать отвары трав (пол-пола, почечный чай, бруснивер, брусничный лист, марена красильная) по 15 дней, с перерывом на 15 дней, ежемесячно меняя траву. Курс 3-4 месяца, повторять 1 раз в полгода.
- С целью растворения камня - Блемарен. Принимать по схеме (инструкция) до 6 месяцев.
Андролог, Уролог
Судя по анализу мочи - есть повышение лейкоцитов - это воспалительный компонент, нужно пересдать!!!! Сдать посев мочи.
Камни почек такие не оперируют, расширение лоханочной системы нет, лечение консервативное. Цистон, Канефрон!
По поводу камней желчного пузыря показана консультация хирурга и плановые оперативное лечение.
И сдать ПСА крови - онкомаркер простаты - сдавать ежегодно при достижении 40 лет, пройти ТРУЗИ (узи простаты).