Стриктура уретры

18.10.24г.оптическая ревизия уретрального анастомоза и ТУР анастомоза (анастомоз после удаления 08.05.20г.РПЖ), сделан был соскоб ткани анастомоза и отправлен в гистологию, в результате образовался рубец, который развился в структуру уретры(ещë и катетер сняли 20.10.24г. из уретры и выписали, не дав возможности хотя бы сформироваться рубцу вокруг катетера)! 26,11.24 вообще не смог помочиться! Экстренно поставили катетер, потом 10.12.24г.цистостому и сказали - ищите нормальных хороших специалистов, наши компетенции на этом закончились! Это всë в одной больнице Москвы. В др.больнице взялись исправить ситуацию, сделали 23.01.25г.бужирование - не помогло, 12.03.25г.уретротомию "холодным ножом" - сделали разрез повдоль рубец-стриктуры! Результат: непроизвольно по-капельно истекаю мочой в подгузник, нормально сходить в туалет не могу, струи нет, позыв есть, бросаюсь к унитазу - ничего не выходит! Есть ли высоко специализированное, компетентное медучреждение в Москве, которое способно решить проблему, восстановить нормальное мочеиспускание? Или меня вот этим ТУР анастомоза инвалидизировали окончательно и выбраться нет никакой возможности?

РПЖ, гипертензия.
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Для подтверждения стриктуры хотелось бы видеть результаты уретрографии. Также урофлоуметрии. Я так понимаю, что цистостомы сейчас нет и проблемы с мочеиспусканием беспокоют.
Для улучшения мочеиспускания, опорожнения мочевого пузыря, можно порекомендовать урорек 8 мг по 1 к 1 раз в день. Рекомендуется контролировать и ПСА крови.

Галина Александровна, Фото приложил. Цистостома стоит. Возможно ли восстановить функцию нормального мочеиспускания? И какое их медучреждений способно это сделать?

Понятно. Для коррекции эффективным будет - искуссвтенный сфинктер.

Галина Александровна, увы, похоже, что рецидив и произошëл, сегодня ночью, 06.04.25г., закрылась уретра совсем, даже покапельно не вытекает моча, чуть-чуть следы на прокладке в подгузнике, хорошо, что я не дал снять цистостому, которую через неделю после операции намеревались снять, при том, сами же до операции говорили, что вероятность успеха после уретротомии "холодным ножом" невелика - 25-30% ! Как бы я сейчас лез на стенку, если бы равнодушно позволил снять цистостому?! У меня такой вопрос, вот уролог-хирург, который 18.10.24г. делал мне ТУР анастомоза, т.е. соскоб со стенки анастомоза в уретре кусочка ткани для исследования на гистологию, учитывая, что у меня до этого была операция РПЭ РПЖ 08.05.2020г(!), а затем в августе-сентябре 2020 того же года прошëл сеансы лучевой терапии, следовательно, уже ткань стенки уретры ослаблена и любая инвазия может вызвать стриктуру уретры - плохо поддающаяся лечению болезнь, так вот, хирург-уролог, сделавший этот соскоб, имел ли право совершить данную процедуру, или должен был учитывать последствия и на, крайний случай, проговорить со мной последствия??? Ибо посдедствия,вышеуказанной медицинской процедуры, ужасны! Лечение оказалось хуже болезни!

После инвазивных вмешательств бывают осложнения.

Галина Александровна, мой случай подходит к категории - бывают непрелусмотренные осложнения или это небрежность хирурга-уролога, который, в принципе, должен был бы понимать, что его действия с большой долей вероятности приведут к стриктуре уретры, к мучениям пациента???

Галина Александровна, вот что любопытнр. Когда я рассказываю и объясняю свою сложившуюся, на данный момент, ситуацию представителям медицинской специальности, они в один голос говорят - "бывает", "это не ошибка и не небрежность врача"! А когда всë тоже самое человеку другой специальности, но тоже высокопрофессиональному и ответственному в своëм деле, совестливому, он говорит - конечно же в моей профессии, в моëм специалитете, такие факты и поступки специалиста свидетельстврвали бы о небрежности, непрофессионализме и человеческой непорядочности!, но это медики, у них свои дела! Если врач любые свои действия поверяет фразой - "ну что же бывает всяко! ", то нормальные люди других специальностей, в сврей профессиональной деятельносии, не разрешают себе руководствоваться фразой, правилом -"ну что же бывает, всяко... ! " Им и профессиональная и человеческая честь не разрешает этого! Хотя они и не даваои клятву Гиппократа - "не навреди! "

Принятый ответ

Доброго времени суток. В Москве есть ведущее головное медицинское учреждение НИИ Урологии им. Лопаткина. Думаю стоит обратиться туда со своей проблемной.
Ссылка на их сайт:
https://new.nmicr.ru/contact/uroline/

Владимир Александрович, увы, похоже, что рецидив и произошëл, сегодня ночью, 06.04.25г., закрылась уретра совсем, даже покапельно не вытекает моча, чуть-чуть следы на прокладке в подгузнике, хорошо, что я не дал снять цистостому, которую через неделю после операции намеревались снять, при том, сами же до операции говорили, что вероятность успеха после уретротомии "холодным ножом" невелика - 25-30% ! Как бы я сейчас лез на стенку, если бы равнодушно позволил снять цистостому?! У меня такой вопрос, вот уролог-хирург, который 18.10.24г. делал мне ТУР анастомоза, т.е. соскоб со стенки анастомоза в уретре кусочка ткани для исследования на гистологию, учитывая, что у меня до этого была операция РПЭ РПЖ 08.05.2020г(!), а затем в августе-сентябре 2020 того же года прошëл сеансы лучевой терапии, следовательно, уже ткань стенки уретры ослаблена и любая инвазия может вызвать стриктуру уретры - плохо поддающаяся лечению болезнь, так вот, хирург-уролог, сделавший этот соскоб, имел ли право совершить данную процедуру, или должен был учитывать последствия и на, крайний случай, проговорить со мной последствия??? Ибо посдедствия,вышеуказанной медицинской процедуры, ужасны! Лечение оказалось хуже болезни!

Никто вам плохого не желал. Осложнения бывают после любого вмешательства

Владимир Александрович, конечно же я не говорю о том, что кто-то мне желал чего-то плохого! Я не о намерениях. Я о том, насколько оправданы были действия хирурга-уролога и профессиональны! Одно дело, когда последствия в виде осложнений(-я) невозможно предусмотреть, другое дело - ошибка врача! Может быть я для кого-то щепка в лесу, который рубят, а щепки летят! Ну представьте себе, водитель машины наехал на человека и убил или увечил, ну что он специально?

Я на расстоянии всё равно не смогу оценить.

Владимир Александрович, я не хочу наказаний, я хочу, что бы медицинское сообщество немного усовестилось и оказало мне максимально действенную и возможную пользу-помощь в этом деле! А так, конечно и ошибки и нежелательные осложнения бывают во всяком деле, я это понимаю! Просто не хочу, что бы мне сделали дурно, пожали плечами, типа, ну не повезло и равнодушно выкинули за ворота, с поля жизни!

Владимир Александрович, вот что любопытнр. Когда я рассказываю и объясняю свою сложившуюся, на данный момент, ситуацию представителям медицинской специальности, они в один голос говорят - "бывает", "это не ошибка и не небрежность врача"! А когда всë тоже самое человеку другой специальности, но тоже высокопрофессиональному и ответственному в своëм деле, совестливому, он говорит - конечно же в моей профессии, в моëм специалитете, такие факты и поступки специалиста свидетельстврвали бы о небрежности, непрофессионализме и человеческой непорядочности!, но это медики, у них свои дела! Если врач любые свои действия поверяет фразой - "ну что же бывает всяко! ", то нормальные люди других специальностей, в сврей профессиональной деятельносии, не разрешают себе руководствоваться фразой, правилом -"ну что же бывает, всяко... ! " Им и профессиональная и человеческая честь не разрешает этого! Хотя они и не даваои клятву Гиппократа - "не навреди! "

Не согласен с вами, уж извините. Врач всегда старается максимально помочь пациенту.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если сейчас полное недержание мочи, то не исключено, что нужно будет установить искусственный сфинктер. Лучше очно обратиться в крупные федеральные центры, типа клиники урологи Сеченовского университета, МНОЦ, НИИ Лопаткина, НМХЦ Пирогова

Мурат Анатольевич, увы, похоже, что рецидив и произошëл, сегодня ночью, 06.04.25г., закрылась уретра совсем, даже покапельно не вытекает моча, чуть-чуть следы на прокладке в подгузнике, хорошо, что я не дал снять цистостому, которую через неделю после операции намеревались снять, при том, сами же до операции говорили, что вероятность успеха после уретротомии "холодным ножом" невелика - 25-30% ! Как бы я сейчас лез на стенку, если бы равнодушно позволил снять цистостому?! У меня такой вопрос, вот уролог-хирург, который 18.10.24г. делал мне ТУР анастомоза, т.е. соскоб со стенки анастомоза в уретре кусочка ткани для исследования на гистологию, учитывая, что у меня до этого была операция РПЭ РПЖ 08.05.2020г(!), а затем в августе-сентябре 2020 того же года прошëл сеансы лучевой терапии, следовательно, уже ткань стенки уретры ослаблена и любая инвазия может вызвать стриктуру уретры - плохо поддающаяся лечению болезнь, так вот, хирург-уролог, сделавший этот соскоб, имел ли право совершить данную процедуру, или должен был учитывать последствия и на, крайний случай, проговорить со мной последствия??? Ибо посдедствия,вышеуказанной медицинской процедуры, ужасны! Лечение оказалось хуже болезни!

Не знаю всех деталей операции. Обычно возможные последствия обговариваются перед вмешательством. Но также бывают и непредвиденные осложнения, так как это хирургия. Тем более после онкологической операции

Мурат Анатольевич, мой случай подходит к категории - бывают непрелусмотренные осложнения или это небрежность хирурга-уролога, который, в принципе, должен был бы понимать, что его действия с большой долей вероятности приведут к стриктуре уретры, к мучениям пациента??? Тем более, что это была диагностическая процедура?

Что было у оперирующего врача на уме я не знаю. Но не думаю, что вам навредили сознательно или по небрежности. Анастомоз после простатэктомии очень деликатная зона. Осложнения, к сожалению, бывают

Принятый ответ

Добрый день! В вашей ситуации поможет только федеральный центр урологии им Лопаткина, решение вопроса об установке искусственного сфинктера. Большая проблема стриктуры уретры-что есть вероятность повторной стриктуры при ее лечении...пока что нет абсолютно эффективных и безопасных методов лечения

Денис Максимович, увы, похоже, что рецидив и произошëл, сегодня ночью, 06.04.25г., закрылась уретра совсем, даже покапельно не вытекает моча, чуть-чуть следы на прокладке в подгузнике, хорошо, что я не дал снять цистостому, которую через неделю после операции намеревались снять, при том, сами же до операции говорили, что вероятность успеха после уретротомии "холодным ножом" невелика - 25-30% ! Как бы я сейчас лез на стенку, если бы равнодушно позволил снять цистостому?! У меня такой вопрос, вот уролог-хирург, который 18.10.24г. делал мне ТУР анастомоза, т.е. соскоб со стенки анастомоза в уретре кусочка ткани для исследования на гистологию, учитывая, что у меня до этого была операция РПЭ РПЖ 08.05.2020г(!), а затем в августе-сентябре 2020 того же года прошëл сеансы лучевой терапии, следовательно, уже ткань стенки уретры ослаблена и любая инвазия может вызвать стриктуру уретры - плохо поддающаяся лечению болезнь, так вот, хирург-уролог, сделавший этот соскоб, имел ли право совершить данную процедуру, или должен был учитывать последствия и на, крайний случай, проговорить со мной последствия??? Ибо посдедствия,вышеуказанной медицинской процедуры, ужасны! Лечение оказалось хуже болезни!

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Обычно в таких случаях рекомендуют комплексное уродинамическое исследование/урофлоуметрию, восходящую уретерографию, чаще всего помогает установка искусственного сфинктера, но это плановое оперативное вмешательство.