У ребенка появились на стопе пятна
Здравствуйте. Заметила как примерно 3 дня назад при одевании носков пятно, которое состоит из множества маленьких пятнышек на ОДНОЙ стопе у ребенка. Нам 1 год и 7 мес. Поехали к дерматологу. Сказала атопический дерматит. Выписала комфодерм. 2 дня мазали 2 раза в день( хотя нужно 1 раз, уж чтобы на веревка), стала и вторая стопа покрывается пятнами. Если взять ножку и посмотреть не прямо а боком, можно увидеть как бугорки эти пятна. Чувствуются пальцами, когда по ним проводишь. Не замечала чтобы ее как то это беспокоило, не зудит вроде. Единственное у нас вальгус и мы носим обувь ортопед кожаную дорогую и носки постоянно влажные, ноги потеют. Носим обувь постоянно как встали на ножки и ничего такого не было. Еще момент, за неделю до появления пятна( вернее когда его заметила) папа постирал детские вещи вместе с вещами замоченными в отбеливателе. Естественно ребенок одел вещи и была аллергия, красные пятна по телу и стопы были красные, тк надели постиранные носки. Сначала не могла понять от чего, пока не выяснилось, что был отбеливателе с детскими вещами. Но аллергия быстро сошла, на следующий день. Вот и думаю что могло спровоцировать, потеющие ноги, аллергия или что то еще? Сами дерматитами не страдаем
Лада,здравствуйте
На фото проявление вирусной инфекции,возможно протекание без других симптомов ,но так же может быть подъем температуры,насморк и тд,может быть как перед ,так и после ОРВИ
Рекомендую :
-Зиртек 5 кап 2 р в день 10 дней
-лосьон или крем неотанин 2 р в день 10 дней
-хб носочки
-минимизировать контакт с водой
-сдать общий анализ крови
Светлана Александровна, мы месяца 2 как переболели эретровирусной инфекцией, лечили антибиотиками, тоже кстати сыпь припоминаю была на стопах. Потом заболели орз вплоть до пневмонии, делали рентген, двухсторонняя. Пили антибиотики . Вот недавно вылечилась. Но мы ходили в садик. Сейчас не ходим в садик сидим дома. Я это и исключила, тк сидим дома
Светлана Александровна, были правда в игровой комнате. Будем сдавать анализы, кровь. А если при инфекции, какие показатели крови будут не в норме? И кровь из пальца?
Лада,вирус может принести и взрослые ,поэтому исключать это нельзя ,да,общий анализ крови (из пальчика).
Необходимо смотреть сам анализ (нас интересуют лейкоциты,лимфоциты,моноциты,
нейтрофилы )
Светлана Александровна, сейчас начала её всю осматривать, на ручках появилась сыпь. Мазать именно саму сыпь?
Светлана Александровна, спрашиваю, потому что нас тут в селе лечили неправильно. Кровь не брали вообще, просто назначили антибиотики
Лада,это еще один плюс в сторону вирусной инфекции
Да,высыпания.
Лада ,поняла Вас(конечно,необходимо смотреть кровь!
Светлана Александровна, спасибо большое! Если это очевидно, может кровь не нужно сдавать?
Лада,да,для меня очевидно !
В данном случае кровь желательна,но не обязательна!
Светлана Александровна, благодарю!
Принятый ответ
Лада,на здоровье !
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Здравствуйте, Лада
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек или зодак 10 кап 1 раз в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое
Принятый ответ
Здравствуйте
Похоже на вирусную сыпь
Обильное питьё
Не купаться 5 дней
Антигистаминные на 7 дней
Наружно крем неотанин 2р в день до нормализации состояния
Постепенно сойдёт