Повышен соэ
Добрый день. У ребёнка, девочка 13 лет, повышен соэ 18, остальные показатели в пределах нормы, по словам врача дополнительных обследований не нужно.меня смущает, ведь ранее этот показатель был полгода назад около 7. У ребёнка хронический тонзиллит и гайморит периодически
Здравствуйте. Может накануне перенесла ОРЗ? Наличие хронического инфекционного процесса также может давать такую картину в крови.
Екатерина, в острой фазе нет, но нос не дышит , особенно ночью и утром, уже как неделю, снова обострение гайморита. Просто смутил тот факт, что ранее у нее уже были все эти проблемы в большей или меньшей степени, были повышены и сильно лейкоциты и моноциты, но соэ такой первый раз вижу у нее, поэтому и запаниковала.я правильно понимаю, что нам нужно все же искать причину в имеющихся проблемах, а не искать новые?
Конечно. Это не настолько критичное Соэ. Лечите гайморит. После лечения повторите анализ.
Добрый день. Изолированное повышение СОЭ в клиническом анализе крови не несет клинико-диагностической значимости не имеет. Продолжайте лечение гайморита. После полного выздоровления повторите анализ.
Анастасия, спасибо Вам огромное!
Пожалуйста.