Консультация педиатра /

Малоежка но набирает вес — вопрос №1777045

Ребёнок мальчик на данный момент 4 г 7 м. Первый из двойни. Уже год ест избирательно. Раньше можно было накормить 2 раза в день тем что он хочет, последние 3-4 месяца список продуктов сузился, в садике весь день голодный максимум может съесть хлеб и попить чай. Дома кое-как один раз в день можно заставить поесть но есть только лапшу или мясо шашлык( благо у нас частный дом) из фруктов яблоко, банан, мандарин. Хлеб ест не весь, печеньи ест не все, раньше ел копченую колбасу, сосиски ,гречка,рис,макароны,супы ,сейчас не ест вообще. Но пьёт простоквашку( сладкую) в день может выпить до литра, если не давать будет ходить весь день голодный. По ОАК всё хорошо, сдавали ферретин норма, но сывороточное железо ниже нормы(5.9 при норме от 9)
Так же есть проблемы с иммунитетом ( ставят вторичный имуннодефицит) поломка в гене.
Так же есть аллергия на берёзу, орех, кошка, собака.
Прежде чем поесть или пить всё нюхает, рассматривает.
Меня это очень пугает, так как он и поправляется за 3 последних месяца +2.5 кг. Сейчас вес 19 кг рост 107. По виду парень крепкий плотный. К какому врачу обатится? Очень хочется что бы ребёнок ел. Боюсь каких либо заболеваний типо сахарного диабета и тп.
В туалет по большому естественно беда, через день и каждый раз запор. Выписывали ему форлакс,запоры помягче, но при отмене становятся больше.

Возраст: 4

Хронические болезни: Атопический дерматит, аллергия. Вторичный иммунодефицит

Педиатр
Здравствуйте. Каждый ребёнок питается соответственно своему метаболизм и аппетит. Если он активный, играет, не капризничает, то значит сыт, его метаболизм устроен так, что ему хватает этого объёма. Завлечь можно предложением интересной, красивой еды, возможно в виде предметов, персонажей. Скрытый дефицит железа в таком случае будет, так как мясо ребёнок практически не ест, а в нем больше всего гемоглобина. Необходимо принимать мальтофер раствор по 25 капель утром 1 раз в день 1-2 месяца с последующим контролем анализов. Если идёт большой набор веса, то можно сдать кровь на гормоны щитовидной железы(ТТГ, Т4, Т3, стг) и посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Физическое развитие ребенка выше среднего, гармоничное.
Избирательность аппетита у детей наблюдается довольно часто, не всегда это признак какой либо патологии.
Прикрепите, пожалуйста, фото анализов, которые сдавали.