Консультация инфекциониста /

Герпес вирус — вопрос №1777058

Добрый вечер,при обострениях вылазить язвочки на языке,проходят около 2-3 недель(сначала опухают как шишка и болят в течении суток,пока не образуется язва)кончик языка и по бокам.Опухают лимфоузлы.Так было с лет 8 на фоне сниженного иммунитета.Вирус стал прогрессировать-сопров.темп до 40,которая сбивается даже литичкой max до 38 и на повышение снова.Еще присоединился опоясывающий герпес на предплечьях,которого НИКОГДА не было.Боли в области печени,при вздохе-в почках.Как лечить?Помогите.Сегодня уже 5 день с таком темп.В прошлый раз было тоже самое без опоясывающегося на руках,длилась темп и язвы на языке 2 недели.Принимаю Валацикровир*2,виферон 500*2,парацитолгин,парацетамол табл/свечи,виферон мазь,акридерм,камистад,кеторол при сильных болях.Мне не легче.

Возраст: 21

Хронические болезни: Герпес(на слизистой) с детства.

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! По фото на руках не опоясывающий герпес, что-то другое. Расскажите подробнее о последних приступах с повышением температуры тела: когда они появились (месяц, год назад и т.п.), с чего начинаются, как протекают? Сдавали ли Вы анализы какие-то на фоне этих эпизодов температуры? Знаете ли свой ВИЧ-статус?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, первый раз была такая температура в июле,но без язв на руках,тогда лежала в больнице,длилась до 2х недель.Лимфоузлы только шейные опухают.Тогда сдавала анализы,врачи не могли понять что со мной,тк анализы были все как у здорового.Вич-отриц.До лета при обострениях были только язвы на языке и Лимфоузлы и max темп 37.2,больше ничего.

Врач УЗД, Инфекционист
ДОбрый вечер! На мой взгляд, тут больше данных не за инфекционное , а за какое-то аутовоспалительное или ревматоидное заболевание, возможно, это болезнь Стилла взрослых, у меня была пациентка с повторными эпизодами якобы ангины в течение года, тоже была сыпь и увеличение шейных л/у. Ревматолог Вас консультировал?
Инфекционист
Здравствуйте! Для лечения такой герпесвирусной инфекции необходима госпитализация и применение Ацикловира внутривенно. Таблетированные средства не справляются.
Вам надо сдеать исследование крови на общий анализ. ВИЧ и антитела к герпесвирусам.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! такое Проявление герпесвирусов не относится к норме, после выздоровления вам обязательно нужно углубленное обследование, если вич отрицательный, то идти к иммунологу и искать иммунодефицит

Во-вторых, нужно подтвердить , что это именно герпесы, потому что течение не типичное . Сдаёте через 10 дней от начала обострения IgM к ВПГ 1 и 2 типов, IgM к Варицелла-Зостер

Сейчас можно сдать оак и бакпосев с язв чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый день,а такое заболевание схоже с ВИЧ?Вы уже не первая пишите об этом.Спасибо за ответ.Как раз-таки на госпитализации врачи тоже склонялись к ВИЧ,что потом было опровергнуто
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ это всего лишь один вариант иммунодефицита, но их множество на самом деле. Поэтому нужно сдать иммунограмму (но только на фоне полного здоровья, чтобы анализ был достоверный) и проконсультироваться у иммунолога