Обострение герпеса

Неделю или больше к вечеру ближе беспокоило жжение на губах, как обветрила. Сейчас появилась шишочка как при герпесе. Мы с мужем планируем беременность, сегодня должны были прийти месячные но пока их нет. Как мне тогда начать лечение герпеса, какие препараты в случае беременности не будут токсичные?

Гэрб
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отсутствие менструации в срок и планирование беременности -серьезный повод убедиться в ее наличии или отсутствии до начала любого лечения. Это ключевой шаг, так как выбор препаратов зависит от вашего состояния.
В таких случаях могут рекомендовать сдать кровь на хгч и сделать тест.
А также пока только местное применение Ацикловира в виде мази, так как она не попадает в системный кровоток и не вызывает токсичности🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А через сколько дней задержки можно сдавать хгч? Просто по графику сегодня должны быть, но пока нет.

Анализ крови на ХГЧ можно сдавать уже сегодня, в первый день задержки, или даже раньше.
Анализ крови является самым точным методом на ранних сроках и может показать результат уже через 6-8 дней после зачатия, то есть еще до предполагаемой даты начала менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для начала важно сделать тест на беременность. Если задержка уже есть , результат будет достоверным. От этого зависит тактика лечения

Чаще всего при лабиальном герпесе рекомендуют местное лечение - это Ацикловир в форме мази - например, Зовиракс, Ацикловир-акрихин

📌При наружном применении он практически не всасывается в кровь и не оказывает системного влияния на плод. Местное применение ацикловира не запрещено на любых сроках беременности

Важно наносить крем строго на пораженный участок ватной палочкой 5 раз в день , каждые 4 часа в течение 5 дней

В первом триместре идет закладка всех органов плода. Таблетированные противовирусные препараты назначаются только в тяжелых случаях. Для лабиального герпеса таблетки обычно не применяют

Также важно строгая гигиена - выделить себе отдельное полотенце для лица , не трогать ранку руками, сменить зубную щетку после выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если беременность не подтвердится чем лечить изнутри кроме крема?

Чаще всего именно лабиальные герпес лечится местно, при неэффективности лечения, если беременность не подтвердится, могут рекомендовать противовирусные препараты внутрь - валацикловир, фамцикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пжл пришли месячные, но начало стрелять ухо, и плечо совсем разболелось адски, видимо воспаление сустава. Это может быть все взаимосвязано? Травматолог прописал нейропротивоспалительные уколы. Но беспокоят ещё уши, стреляют больно и голова знаете не докоснутся до кожи, как будто температура большая, хотя к вечеру 37 всего

Во время менструации и предменструально за счёт гормональных колебаний и выброса простагландинов усиливается общая чувствительность к боли , могут обостряться воспалительные и неврологические боли

Стреляющая и пульсирующая боль в ухе часто подозрительна по отиту. При наружном отите часто боль при нажатии на козелок уха или потягивании ушной раковины

Также нельзя исключить невралгию тройничного , ушно-височного нерва

Воспаление и напряжение мышц и суставов в области шеи и плеча ведет к сдавлению нервов и корешков , иногда от этого боль отдает в голову, ухо, кожа , а месячные усиливают восприятие этой боли , но не являются причиной

Обязательно нужен осмотр ЛОР‑врача , осмотр уха, обычный отит не бактериальный чаще всего лечится просто НПВС

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях обычно рекомендуют:
-Местно - ацикловир 3 раза в день 5 дней
-можно чередовать с бепантен
-При отеке супрастин 10 мг 1 раз в день 7 дней
-Для поддержания иммунитета- Витамин Д 2000 МЕ 14 дней .
-при необходимости добавить валвир на 5-7 дней -при тяжелом течении

Во время беременности опасно первичное заражение герпесом и это касается больше генитального герпеса.
Герпес на лице и тем более повторные высыпания-не опасны для плода.

Так же все таки рекомендуется проверить ХГЧ при наличии задержки более 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Герпес нередко возникающего на фоне снижения иммунитета, в том числе локального. Что часто происходит при беременности физиологически.

В качестве терапии в таких случаях обычно назначают:

◈ не трогать высыпания, не мазать согревающими мазями,
◈ Валацикловир 500 мг по 1 кап 2 раза в день-противовирусное средство. Курс лечения обычно составляет 5-10 дней. Разрешен к приему даже на 1 триместре.
◈ местно мазь ацикловир-3-5 раз в день, для местного противовирусного действия. Не всасывается в системный кровоток, поэтому тоже допустим к приему во время беременности.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте!
При неосложненном лабиальном герпесе можно обойтись местной терапией. Рекомендуют наносить мазь ацикловир 4-5 р в день на область воспаления, в течение 5 дней.
Усилить питьевой режим.
После того, как острая стадия пройдет (появится корочка) для заживления ранки можно наносить бепантен мазь.

Здравствуйте!

Действительно, лечение герпесной инфекции отличается в период беременности , так как не все препараты разрешены у женщины, которая находится в положении.

Я бы рекомендовала в подобной ситуации, когда еще не совсем понятно, наступила ли беременность - сделать тест, чтобы определиться с лечением.

При подтверждении беременности лечение герпесной инфекции в первом триместре, как правило, такое :

▫️мазь ацикловир местно наносят тонким слоем на поражённый участок кожи 4–6 раз в сутки до 5-7 дней

Противовирусные препараты в форме таблеток не назначаются в первом триместре из-за отсутствия достаточных данных о безопасности.

Уточните, нет ли симптомов простуды? Температура не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Симптомы простуд нет, просто вот губы щипало как обветрила недели две, но не каждый день прям. Температуры нет. Есть проблема с суставом плеча, болит сустав, воспаление

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уточните, стреляющая боль в ухо с той же стороны, что и воспаленный сустав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну травматолог сказал что это сустав после осмотра

Это может быть невралгией на фоне воспаления сустава, боль по нервным волокнам идет из полости сустава и может иррадиировать в шею, ухо, лицо. Основное лечение направлено именно на снятие воспаления в полости сустава плеча.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Ну вот врач прописал тексаред в уколах