Консультация терапевта /

Неважно себя чувствую — вопрос №1777792

Добрый день! Не оч.хорошо себя чувствую. Усталость, разбитость какая-то. ОРВИ перенесла в конце октября, никак не приду в норму. Сдала анализы.(общий, биохимия, щитовидка) Из отклонений следующие: Нейтрофилы (общ.число),% 45.2* %, Лимфоциты, % 44.6* %, АлАТ 44* Е, Мочевая кислота 434* , АТ-ТПО 416.9* М, вит.Д-23. Пребываю в растерянности, никогда не было отклонений в анализах. До Нового года к терапевту все расписано. Насколько критичны эти отклонения? Спасибо.

Возраст: 49

Хронические болезни: удален ЖП 10 лет назад

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Результаты исследований прикрепите пожалуйста к вопросу.
Клиент
Хайшат Нарзановна, добрый день, прикрепила

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Рост и вес?

Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.

Аутоиммунный тиреоидит был ранее? нужно сделать узи щитовидной железы сделать и проверить гормоны - ТТГ, Т4 своб и Т3 своб
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Мочевая кислота - пробуйте с антипуриновой диеты. Употребление мяса/птицы/рыбы - не чаще 2-3 дней в неделю. Убирайте из рациона полностью бульоны (мясные, рыбные, грибные), убирайте грибы, бобовые, фрукты. Проверяйте мочевую кислоту через 3 месяца.

У Вас дефицит витамина Д.
Прием вигантола или детримакса по 10 капель (5000МЕ) утром с приемом пищи, 2 месяца, далее контроль в крови. Если есть лишний вес, то прием 10 000 МЕ (20 капель), можно разделить в два приема, утром и в обед по 5000 МЕ (по 10 капель) для лучшего усвоения. Прием также 2 месяца с последующим контролем в крови. Прием также магния нужно (например, глицинат или цитрат магния) – 400 мг в день столько же по времени, сколько будет прием витамина Д.

Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, Добрый день. Ежеденевно , в теч.2х лет, принимаю 4 000 ед. ежедневно. Или не усваивается или мало, видимо
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов указывает на перенесенную вирусную инфекцию. АЛАТ также может повышаться после вирусного заболевания. Показатели проконтролируйте через 10 дней.
Мочевая кислота немного повышена, соблюдайте гипопуриновую диету (ограничение мяса, рыбы, алкоголя), после контроль уровня мочевой кислоты. При стойком повышении, прием антиподагрических препаратов.
АТ к ТПО указывает на аутоиммунный тиреоидит. Дополнительно сдайте кровь на ТТГ, Т4 свободный. Пройдите УЗИ щитовидной железы. Консультация эндокринолога
Клиент
Анастасия Александровна, добрый день! по узи в ЩЖ есть узел , келлоидный, 1см. Назначили гормоны, 25 мг ежедневно . Не пью, т.к. другой эндокринолог сказал, что терапевт.эффекта от такой дозы нет
Терапевт, Функциональный диагност
Согласна с эндокринологом.
Скорректируйте питание. Увеличьте дозу витамина Д.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
В крови признаки перенесенной вирусной инфекции неизвестной давности,поскольку сохраняться таковыми они могут до полугода
Делать ничего не надо
Вы носитель антител к ТПО.При этом они совершенно щитовидную железу не повреждают и она работает прекрасно
Делать ничего не надо
У вас дефицит витамина Д
Пить фортедетрим 10000МЕ по одной капсуле во время еды три месяца.
Далее сдать
Повышена мочевая кислота.
Уберите переработанное мясо и не досаливайте пищу