Понижена общая амилаза у ребенка

Здравствуйте! После энтеровируса сдали анализы, общая амилаза в крови снижена до 17. В референсе норма от 28. Возраст ребенка: 2 года, 5 месяцев. Врач назначил пить креон 2-3 недели. Верно ли назначение? Нужно ли делать что-то еще?

35 лет

Принятый ответ

Добрый день, амилаза в норме, ниже реферантных значений, это норма.
А вот если повышена, там нужно искать причину
Скажите, а что сейчас малыша беспокоит? Что со стулом? Вы сдавали копрограмму? Чем лечились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, стул вроде нормальный, иногда немного крепковат. С активностью и проч. всё нормально. Копрограмму сдавать не назначали. От энтеровируса лечили в инфекционке капельниками физраствора, рингера, глюкозы.

Поняла Вас, я бы Вам порекомендовала копрограмму сдать
Креон можно коро Ким курсом до пяти семи дней, улучшает процессы пищеварения в кишечнике
Если будет слух закрепляться, то Креон лучше отменить.
Я пока не вижу показаний для назначения каких то лекарств дополнительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елена Николаевна, а на что смотреть в копрограмме?

Добрый день, сдайте копрограмму, там нужно смотреть лейкоциты, нейтральный жир, йодофильная флора и много др показателей

Принятый ответ

Здравствуйте .
Нижняя граница диагностически не значима и лечение не требует .
Какие жалобы сохраняются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина Андреевна, особых жалоб нет. Стул бывает крепковат.

Для нормолизациии стула важно соблюдать питьевой режим . В рацион добавить клетчатку( если нет уже болей в животе ) , чернослив , киви , тыкву .