Консультация лора /

Тонзиллит, ком в горле — вопрос №1778253

Здравствуйте! Заболела в первых числах октября, заразилась от ребенка. Первоначальные симптомы насморк, боль в горле, небольшая температура. Через пару дней несмотря на лечение, сильно Осип голос, появилось ощущение слизи в области голосовых связок, которую хотелось откашлять. Затем присоединилась сильная боль глубоко в горле, где то опять же в области голосовых связок, боль ощущалась не только при глотании, а даже при наклоне головы вперёд и в стороны и если надавить немного пальцами на область шеи в районе щитовидной железы,где то в самом низу. Проходила лечение антибиотиками, клацид, панцеф(по очереди, из за недостаточной эффективности одного курса) лор ставил лакунарную ангину, , сказал задняя стенка сильно воспалена.(смею заметить высокой температуры не было, лёгкая была лишь первые пару дней, лимфоузлы так же были спкойные) После очень длительного лечения удалосьдобиться нормализации состояния,но после лечения сама боль ушла в горле, а ощущение кома, или лёгкой сдавленности осталось, и подперхивание(( никакого дискомфорта при глотании нет, напротив этого ощущение пропадает когда ешь или пьешь, поэтому постоянное желание рассасывать конфеты или леденцы. Рефлюкса из желудка нет, прошла эндокринолога, так же все в норме. В момент когда была именно боль, лор проводил ларингоскопии,говорил что стенка имеет как синеватый оттенок,видимо из за воспаления. Ставит хронический тонзиллит. В миндалинах с обратной стороны иногда вижу пробки. Но дело в том, что сами миндалины меня не беспокоят, проблема и дискомфорт в самом низу в горле. Что посоветуете?я измучилась, рассасываю курсами лизобакт, обрабатываю миндалины масляным хлорофиллиптом. Лор на приеме говорил что я могу остаться без миндалин, только не пойму ,если удалить миндалины, фарингит может напротив ухудшиться?

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото горла есть признаки хронического фарингита, тонзиллита, но вне обострения.
По поводу анализов. Есть повышение уровня СОЭ, но это может быть как следствие перенесенной инфекции. СОЭ быстро повышается при воспалении, а снижаться может медленно. В идеале пересдать анализ через 10-14 дней.
РФ в норме. Есть повышение уровня АСЛ-О. Это косвенный признак встречи организма с пиогенным стрептококком. Единичное измерение данного показателя лишено смысла. Для правильной интерпретации необходимо пересдать АСЛ-О через 2-3 недели.

Вы указали, что нет рефлюкса. А вы делали какие-то исследования по данному поводу или проходили курс лечения от ГЭРБ?
До возникновения жалоб на ощущение кома в горле или во время была стрессовая ситуация или нет?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, да, желудок обследовала. Стрессовых ситуаций не было. Во время острого периода комок был очень ощутим, даже мешал спать. При лечении постепенно уменьшался, но полностью не пропал( и теперь постоянно с этим ощущением

ЛОР, Детский ЛОР
Возможно это остаточные явления и они пройдут постепенно по мере выздоровления. Дополнительных лекарств в этом случае не нужно.
Большая вероятность наличия рефлюкса. Учитывая, что вы делали ФГДС и у вас есть проблемы с желудком длительно. ГЭРБ не всегда можно диагностировать по ФГДС, при данном исследовании могут быть лишь обнаружены косвенные признаки, и то не всегда. Как раз-таки наиболее частой причиной кома в горле является ГЭРБ. Стоит это направление проработать с гастроэнтерологом.
Также вы писали, что есть чувство сдавления. Если лор-смотрел и отклонений не выявил, то есть смысл проверить щитовидную железу, сделать УЗИ.
Если вообще никакой патологии не будет обнаружено, а жалобы будут сохраняться, то с комом в горле остается идти только к психотерапевту. Так как такая жалоба часто присутствует при тревожном расстройстве и других сходных состояниях.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как у вас сейчас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Мазок из зева не сдавали?
Вы выполняли ФГДС?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, фгдс выполняла, признаки лишь небольшого гастрита, но это у меня уже много лет. Мазок сдавала, все в пределах нормы. Нос дышит, но есть ощущение что слизь в носоглотке собирается все же переодически, связываю это с тем, что болела очень долго, никак не могла восстановится , процесс затянувшийся. Как будто остаточное что то очень долго не проходит. После лечения применяла дезринит , слизистая при осмотре была в хорошем состоянии. Есть подозрение что мы с ребенком могли перенести мононуклеоз. Может ли он так проявляться? Один врач говорил что не бывает такого что б без высокой температуры и увеличения лимфоузлов
Детский ЛОР, ЛОР
Как давно ощущение стекания слизи? Нет ли зуда в носу/чихания?
Клиент
Маргарита Александровна, и как убрать это ощущение кома? Если осталось небольшое воспаление, то почему я не могу вылечить его местными препаратами на протяжении уже долгого времени? Сейчас даже не ощущение комка, а как будто сдавливание лёгкое, похожее ощущение если надавливать пальцем на область шеи спереди
Клиент
Маргарита Александровна, зуда, чихания нет. Стекания я тоже не чувствую, а при втягивании в себя воздуха есть ощущение что проглатывается немного слизи. Но опять же это не часто пару раз в день, и дискомфорта мне как таковое не доставляет
Клиент
Маргарита Александровна, началось это после этой болезни. Выздороветь я не могла 2 месяца, да и сейчас из за этого ощущения не чувствую себя здоровой(
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего ваши симптомы на фоне остаточного отека слизистой
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за рекомендации, попробую. Очень боюсь что со мной навсегда это ощущение, начиталась что про хроническом фарингите это один из симптомов даже вне обострения((
Детский ЛОР, ЛОР
Не переживайте! Ваши симптомы скорее всего на фоне остаточного воспаления и должны уйти на фоне лечения
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое Вам
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!