Консультация терапевта /

Не могу полностью вдохнуть, температура 37.5, легкие проверяла — вопрос №1525172

Здравствуйте! 29 июля я заболела, будучи на отдыхе, вирусным фарингитом. Пила антибиотики (до сдачи крови, где и выяснилось, что у меня вирус), температура держалась 5 дней, был кашель, насморк, при этом дышать было легко. 9 августа я приехала домой, был остаточный кашель (минимально), немного насморк. Где-то 15 августа (чувствовала себя уже хорошо) я почувствовала, что не могу вдохнуть полной грудью, получается через много попыток. У меня уже такое было раннее, я списывала это на невралгию, но обычно это проходило через 1-3 дня. Прошло 5 дней с того момента, ничего не прошло, после гимнастики на легкие (задерживала дыхание часто, дышала) у меня появился сухой кашель, но он был эпизодическим. На 6 день у меня была температура 37.1, я пошла к врачу, мне сделали рентген, послушали, я подышала в трубочку (проверяли обьем легких), никаких показаний, что это пневмония нет. Единственное мне сказали, что внизу чувствуется, что легкое слабое (как-то так). На 7 день, то есть вчера, у меня поднялась температура до 37.7 максимум, я пила нурофен от головной боли, ночью она не поднялась, сегодня утром ее не было. Сейчас снова 37.4. Также вчера болела спина снизу. Редко появляется кашель, иногда с макротой, появился насморк, но совсем незначительный, дышать так же не могу полной грудью. Что это может быть? Начала вчера принимать арбидол

Возраст: 20

Терапевт
Здравствуйте! Учитывая, что вновь повысилась температура, необходимо исключить присоединение бактериальной инфекции - сдать общий анализ крови с лейкоформулой, срб. На рентгене могло быть не видно пневмонии, если начиналось только воспаление на ранних стадиях. При возможности лучше пройти кт ОГК
Принятый ответ
Клиент
Фирюза Ильдаровна, здравствуйте. Прикрепила результаты анализов. Дышать по прежнему не могу полностью, но вроде стало полегче. Температура держалась 2 дня, сейчас ее нет. Симптомов больше никаких.

Терапевт
В крови признаки вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
С дыханием все должно прийти в норму постепенно
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с - реактивный белок.
Измерить сатурацию кислорода крови.
Если спирометрия была в норме на фоне жалоб на затруднение дыхания, в таком случае жалоба вероятнее всего является субьективной. Может быть проявлением астено-невротического синдрома после перенесенной орви.
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг/сут 5 -7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки. Цинк 10 мг Селен 50 мг
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-норм, галазолин…).
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм…).
В носовые ходы- каметон по 1 дозе в каждый носовой ход на вдохе - 3-4 р/д 5 дней.
Доктор мом пастилки рассасывайте в течение дня каждые 2 часа .
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Обязателен психоэмоциональный покой и полноценное питание.
Если жалобы будут усиливаться, повысится температура тела- следовало бы сделать кт легких для исключения пневмонии.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию анализов?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила. Сейчас уже температуры нет, но полностью вдохнуть по прежнему тяжело.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если эти анализы сдавали, то прикрепите пожалуйста результаты к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, сдала через несколько дней после обращения. Сейчас беспокоит только дыхание. Температуры сейчас нет. Симптомов больше никаких
Терапевт
На момент обращения состояние определялось вирусной инфекцией, о чем говорит повышенный уровень лимфоцитов и моноцитов. Для исключения бактериальных осложнений необходимо повторить - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи, измерять сатурацию кислорода 2 раза в день.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции.
Как самочувствие?