Консультация невролога /

Мрт картина единичных очаговых изменений вещества мозга дисциркуляторного характера — вопрос №1778295

Здравствуйте! Дочери 22 года студентка мед. вуза, 5 курс. В прошлом году выявили депрессию средней тяжести, лечилась у психиатра и психотерапевта, пила медикаменты 9 мес.. Постоянно жалуется на рассеянность, сонливость днем, головные боли. При рождении (экстренное КС) у нее была сильная гипоксия, наблюдались у невролога. На МРТ заключение мрт картина единичных очаговых изменений (лобных и теменных долей 4-6мм) вещества мозга дисциркуляторного характера, это сильно страшно? Может быть РС?

Возраст: 46

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение полностью.
Клиент
Анастасия Владимировна, я не понимаю как прикрепить здесь файл

Невролог
Если судить только по заключению, то данных за РС нет, а есть единичные сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза
Невролог
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, давления повышенного у нее не бывает, пониженное бывает, особенно от недосыпа или в критические дни.
Клиент
Анастасия Владимировна, давление на глаза есть
Невролог
Здравствуйте. Очаги могли быть врождёнными, тем более если как Вы говорите перенесла сильную гипоксию. По МРТ очаги сосудистого характера не характерны для РС. Как со зрением?голова где болит?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, зрение -5,75 это наследственное по отцовской линии, голова болит преимущественно в лобной части, иногда очень сильно, не может с учебы добраться до дома, приходится брать такси, в котором она ревет от боли, но это не часто. Боль давяще распирающая, пульсирующая. Не рвало, сознание не теряла, головокружение бывает. Пьет кетанов, диклофенак, найс, что есть... Очень рассеянная и это похоже усиливается, постоянно теряет карты, пропуска, ключи, или просто забывает что-то ее это очень беспокоит.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по поводу этих очагов- они не опасны, клинически себя не проявляют, лечения не требуют. Такие очаги могли образоваться на фоне перенесённой гипоксии или с возрастом, на фоне дестабилизации АД.
Что касается жалоб нужно обратиться к психотерапевту, так как вы отписываете симптомы депрессии. Основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом и/или антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, золофт).
Также необходимо контролировать давление, нет ли повышения цифр? Сдать липидограмму, глюкозу, гормоны щитовидной железы.
Обязательно соблюдать режим дня, больше отдыхать, высыпаться.
Клиент
Татьяна Владимировна,по щитовидке у нее аутоиммунный тиреоидит, гормоны только сдала в норме, сахар всегда на верхней границе нормы, гемоглобин и ферритин на нижней границе нормы и было чуть ниже нормы.
Невролог, Детский невролог
Ферритин необходимо поднимать, так как может быть причиной головокружения. По поводу головных болей, как часто в месяцболи? хочется ли в этот момент побыть в тихой комнате, чтобы не было света и звуков? усиливается при физ активности или лучше двигаться по время боли?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, если боль уже есть то от физ. активности усиливается. Если регулярно заниматься спортом, то болевых приступов становится меньше. Интенсивная боль 2 раза в месяц, давление при этом 87/54.. боль не интенсивная часто, м. б. через день.
Невролог, Детский невролог
Необходимо отдифференцировать головную боль напряжения от мигренозных болей, для этого нужно вести дневник головной боли- можно скачать приложение- мигребот, там описывать характер боли и частоту, тогда уже можно будет понять, какой вид боли. Если это ГБН, то лечим нпвс- ибупрофен, напроксен, парацетамол, если это мигрень, то препарат первого выбора это триптаны- суматриптан, золмитриптан- спрей эксенза или навсегда. Но приём обезболивающих не чаще 2х раз в неделю.
Также по дневнику будет понятно, эпизодические это боли или хронические, если хронические, то нужна будет профилактическая терапия, которая подбирается врачом неврологом на приёме