МР-признаки солитарной микрокисты в левом полушарии головного мозга
Добрый день, у девочки 9 лет с переодичностью болела голова. Решили обратиться к неврологу, дали направление на мрт, результаты прикреплены. Помогите, пожалуйста, понять и расшифровать обследование. Очень переживаем
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста небольших размеров, вероятно, сформировалась на фоне гипоксии во время беременности/родов. К серьезным последствиям не приводит. Через 1 год повторите мрт на том же аппарате для контроля ееиразмеров.
К головным болям, скорее всего, не имеет отношения. Следует дообследоваться: сдайте оак, глюкозу, ферритин, железо, Т3, Т4, ТТГ, УЗДГ сосудов шеи, ТКДС, ЭЭГ.
Принятый ответ
Здравствуйте, с головной больше не должно быть связано, нельзя исключить что киста врожденная, нудно будет сделать контроль через 6-12 месяцев и консультация нейрохирурга. Опишите более подробно характер ГБ.
Принятый ответ
добрый день, ничего страшного в кисте нету, такие кисты возникают из - за перенесенной гипоксии в период беременности или родов, такие кисты как правило и не растут, причиной головных болей являться она не может. Через 1 год надо исследование повторить, как - то лекарствами на кисту нельзя воздействовать, лечения или какого - то вмешательства она не требует, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
Киста клинически себя никак не проявляет-она маленькая и не сдавливает рядом расположенные ткани.
Контрольно повторите МРТ через 1 год для оценки размеров кисты.