Консультация педиатра /

Боковые желудочки головного мозга — вопрос №1398343

Здравствуйте. Прошли медосмотр с ребенком в месяц. Везде норма. Но узи головного мозга показало небольшое увеличение желудочек головного мозга. Прикрепляю. Потом пошли к неврологу. Невролог сказала,что ничего страшного, пройдет. Тоже прикрепила.
Педиатр тоже самое сказала потом. Что это не страшно. Скажите, действительно ли так? Бывали ли у вас такие случаи?
Стоит ли переживать?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте. Действительно ничего страшного в этом нет. Обычно проходит к году, возможно и раньше. В динамике требуется только контроль узи головного мозга в плановом порядке через 3-6 месяцев и в год.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Невролог абсолютно прав, показатели некритичные и приходят в норму к 6-12 месяцам
Принятый ответ

Клиент
Галина, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, а может не пройти и сказаться на развитии? Бывает ли такое?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Расширение желудочков совсем незначительное. Остальные показатели нсг в норме
рекомендую контроль в 6 месяцев. Если по остальному ребёнку ничего не беспокоит, то причин для волнения нет
Клиент
Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, а может не пройти и сказаться на развитии? Бывает ли такое?
Педиатр, Врач УЗД
Такое незначительное расширение на развитие ребёнка никак не скажется. Они могут не прийти в норму, они могут быть такого размера постоянно, но размер не критичный и не должен влиять ни на что.
Нужен контроль чтобы убедиться что они не увеличиваются.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Вероника, ничего страшного не вижу, рекомендую динамическое наблюдение. Бывали такие случаи, не переживайте, чаще всего к году проходит, редко чуть позже.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо за ответ. Сейчас период колик. Ребенку сложно контролировать аппетит. Во время еды сосал грудь,начал тужиться и срыгнул, не мало. Замечаю, что во время приступов колик срвгивания обьемнее, это связано? Или трудно ответить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, конечно связано напрямую - спазм затрудняет нормальную работу желудочно-кишечной системы и активируется антиперистальтика - отрыжка усиливается, а у маленьких детей незрелость сфинктеров в силу возраста. От спазмов и колик младенцам помогают капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая чай в пакетиках с 1 месяца. Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Ромашка известна своим успокаивающим, противовоспалительным действием и широко используется при расстройствах пищеварения особенно таких, которые сопровождаются тошнотой, спазмами и болями в животике у малышей.
Клиент
Михаил, вы доктор медицинских наук, спасибо,что отвечаете, ваше мнение мне ценно. Скажите, действительно не стоит переживать? Я про узи. Страшно,что может пойти что-то не так. Насколько часто это опасно? Я так понимаю,что может дать в рост?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если по остальным параметрам ничего не беспокоит, то причин для переживаний не вижу, расширение незначительное, никак не скажется ни на развитие, ни на самочувствие ребёнка. Сейчас динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Педиатр
Вероника,здравствуйте!
Не переживайте!

Расширение совсем незначительное,требует только динамического наблюдения.
Страшного ничего нет,к году все должно придти в норму.
Рекомендую НСГ контроль в 6 месяцев и в год.

Будьте здоровы!
Клиент
Алёна, спасибо за ответ. Сейчас период колик. Ребенку сложно контролировать аппетит. Во время еды сосал грудь,начал тужиться и срыгнул, не мало. Замечаю, что во время приступов колик срыгивания обьемнее, это связано? Или трудно ответить?
Педиатр
Да,конечно это связано.
Малыш тужится-и за счет незрелости пилорического сфинктера желудка,напрягая мышцы брюшного пресса выталкивается съеденное из желудка.
Срыгивания до 2-3 столовых ложек являются нормой.
В период колик рекомендую теплую грелочку на животик,массаж и выкладывание чаще на животик.
Можно пропить курс пробиотков Примадофилус Реутери или Биогайя курсом на 1 месяц,у них доказанное действие на облегчение стмптомов колик.
При выраженном вздутии-препараты симетикона,например,Эспумизан перед кормлением.
Клиент
Алёна, если вернуться к узи головы, немного волнуюсь за то,что может быть. Часто ли действительно проходит? Было ли такое,что расти начинало?
Педиатр
Такие находки на НСГ-встречаются достаточно часто.
На моей практике за 5 лет ни у кого из детей не стало хуже,к 1 году все разрешилось благополучно.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного нет, можно отнести к варианту нормы, но в динамике проконтролируйте.