Консультация инфекциониста /

Боррелиоз. Консультация по анализу и лечению — вопрос №1778560

10 октября у меня на ноге появились красное отечное пятно, размером с куриное яйцо, следов укуса не было, но чесалось. Было похоже на укус мошки (в квартире пересадила цветы - мошек из грунта летало много).
Через неделю отёк прошёл, а красное пятно нет, записалась к дерматологу, прописали Акридерм ГК, потом была ещё у другого, Акридерм отменили, выписали фенистил, лечили дерматит 2 месяца. То лучше, то хуже, через некоторое время краснота стала шире, иногда место покраснения было теплее. показалась хирургу и терапевту. Терапевт посоветовал сдать анализ на аллергию и боррелиоз и, не дожидаясь результатов, анализов пропить доксициклин 10 дней по 100 * 2.
Аллергия не выявлена, а боррелиозу есть антитела G. Но клещи меня в этом году не кусали, по крайней мере, я не присасывались. Обычно их приходится выкручивать, были укусы год и два назад.
После приёма доксициклина краснота стала уходить, но пятно ещё видно (бледное, как старый синяк или шрам). Других жалоб у меня не было. Пью уже 8 дней.
Я так понимаю, мне нужно продолжить приём до 3 или даже 4 недель, а потом уже повторить анализы?
Требуется ли ещё что-то дополнительно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Доксициклин продолжить до трех недель. Сдать общий анализ крови где-то на 19 день приема. Если воспалительных проявлений нет,то закончить тремя неделями, если есть то продлить до 28.
На антитела больше сдавать не нужно. Они будут сохраняться длительно.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо, поняла.
Посмотрите, ещё пожалуйста развернутый анализ, вчера вместо него по ошибке добавился другой файл.
Его тоже не нужно пересдавать?

Инфекционист
Тоже пересдавать не нужно. Ориентироваться на симптомы и общий анализ крови.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте!
Диагностика боррелиоза проводится в 2 этапа в сомнительных случаях, так как ИФА (тот тест, который Вы сдали) часто бывают ложноположительными.
Такие длительные курс ни к чему, при эритеме (если это была она), если нет других проявлений боррелиоза (поражение нервной системы, сердца) достаточно 10-14 дней.
Анализы пересдавать не нужно, антитела сохраняются в крови долгие годы после болезни, эффект от лечения оценивается по динамике симптомов.
Клиент
Ольга, здравствуйте, оказывается вчера у меня загрузился только один анализ, сейчас добавила еще файл, посмотрите, пожалуйста.
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Посмотрела, IgG выявлены и в иммуноблоте. Это говорит в пользу боррелиоза. Если кроме эритемы других проявлений нет, то доксициклин принимать 14 дней.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! наличие G + клиника подтверждает диагноз, аб нужно пропить 3 недели и проконтролировать оак и срб