Краснота под коленом

Уважаемые врачи, добрый вечер. Очень надеюсь на вашу помощь. 8 дней назад у дочки (1 год 3 месяца) на ноге возникло покраснение с обратной стороны колена (фото номер 1). Спустя 5 дней мы направились ко врачу, краснота уже увеличилась(фото номер 2). Стоит отметить, что дочка не чесала эту красноту. Врач дерматолог поставила диагноз аллергологический контактный дерматит и рекомендации : исключить на неделю цветные продукты (хотя я не замечала связи с продуктами, обычно ухудшение под утро было) + адвантан + неотанин. Спустя еще 3 дня мы посетили еще одного врача, где нам сказали, что с пищей тут нет никакой связи, ничего исключать не нужно «ксероз кожи, раздражительный дерматит». Лечение: адвантан + спустя 7 дней элидел. Получается, что назначение было вчера, а начать лечение мы решили сегодня, купили мази. И вот под вечер, я уже уложила дочку спать, и вижу , что уже ВСЯ нога как будто в крапивнице (сделала фото 3). Я намазала адвантаном. Но я в замешательстве, нормально ли это? Продолжать ли мне лечение или идти опять ко врачу? На ужин дочка ела картошку пюре и курицу, ногу свою опять же не трогала, не чесала. Может вообще на воду такая реакция? Не знаю, что и думать.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, потения, а за мелкой сыпью необходимо наблюдение или появление раздражительного дерматита или начало вирусной экзантемы.
Сейчас необходимо динамическое наблюдение.
При данном состоянии рекомендуется
На область под коленкой крем Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем.
Днём подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
На мелкую сыпь крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 5дней.
Долго не купаться пока. В питание сократить приём красных продуктов до разрешения высыпаний.
Соблюдать температурной режим одежды.

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Может ли быть вирусная экзантема без температуры?

Здравствуйте!
Извините, пожалуйста, за поздний ответ

Все зависит от иммунитета, сейчас необходимо наблюдение, порой температура с опозданием приходить, но будем надеяться, что без неё 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите
Простуда? Насморк?

Виктория Николаевна, здравствуйте! Да, сегодня дочка всю ночь чихала и насморк появился небольшой. Температуры нет пока

По фото и описанию, могу предположить, что сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- Зиртек в возрастной дозировке 1 раз в день 10 дней
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 14-20 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное

Виктория Николаевна, Могу ли заменить крем неотанин на элидел?

Можете

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует 1-1,5 месяца. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Лечение:
Зиртек по 10 кап 1 р в день 14 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Полноценное питание, обильное питье.
Следить за общим самочувствием ребенка (температура)
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

Игорь Михайлович, здравствуйте! Могу ли заменить крем неотанин на элидел?

Да можно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Думаю вирусная экзантема
Обильное питьё
Наружно крем неотанин
Антигистаминные на 7 дней внутрь по возрасту
Легкий душ

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое- внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин. Ограничить водные процедуры

Здравствуйте.
Похоже на проявление вирусной экзантемы.
Наблюдать.
Питьевой режим.
Фенистил по весу ребенка один раз в день 7 дней.
Наружно эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 дней.
Ничего нового в рацион не вводить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать