Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться ? — вопрос №1779153

Два дня назад в магазине купила себе новые кроссовки , сегодня они начали мне натирать и дома я обнаружила что обувь растерла мои ноги в кровь . Скажите пожалуйста, могу ли я так заразиться ВИЧ, гепатитами и сифилисом ? И вообще чем есть опасность заразиться ?
Если например , их носили уже до меня в магазине и предположим человек который носил их тоже растер свои ноги в кровь ? Могу ли я чем то заразиться ? Очень переживаю

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Нет, ни ВИЧ-инфекция, ни вирусные гепатиты, ни сифилис так не передаются, нужен либо половой акт, либо нестерильные манипуляции с кровью. Тут есть риски только по столбняку.
Клиент
Ольга, если уже пошло 3 дня , поздно ли делать укол ? И нужно ли мне ?

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если Вы прививались по календарю (в 16 лет), то сейчас экстренная профилактика не требуется.
Клиент
Ольга, в сертификате профилактических прививок есть записи , но там указано :
Прививки против дифтерии , коклюша , столбняка .
6 доз в столбик .
Клиент
Ольга, чем опасен столбняк ? И в интернете пишут что если прошло много времени , то надо привиться . Какой максимальный срок в течении которого времени я могу ещё привиться ? Я имею ввиду сколько у меня есть ещё времени чтобы успеть ? Как мне быть ? Скажите пожалуйста
Врач УЗД, Инфекционист
Опасен смертью, в первую очередь. И в целом это невольно тяжёлое заболевание с длительным восстановлением в дальнейшем. Экстренная профилактика целесообразна в течение 21 дня от травмы, чем раньше, тем лучше.
Какая дата последней прививки?
Клиент
Ольга, 18.02.2015 но тут нет наименования препарата , ни в каком возрасте мне это делалось , есть какое то П100 там где серия указывается .

Скажите пожалуйста если я не привита с детства от гепатита б например , я не уверена просто . Как мне понять привита ли я в детстве или нет ? И нужно ли мне по новой прививаться ?
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас есть запись в сертификате, что было 3 прививки от вирусного гепатита В, то больше ничего не нужно делать. Ревакцинация от гепатита В не требуется, защита после детских прививок пожизненная.
В 2015 году Вам было 14, насколько я понимаю, то есть, прошло более 5 лет от последней вакцинации, нужна ревакцинация сейчас.
Клиент
Ольга, а если я скажем так не уверена что эти записи в сертификате прививок верные . Так как там нет ни подписи врачей, ни печати , ни наименование препарата , поздно ли сейчас делать вакцину? И поможет ли она мне сейчас ? И какие анализы мне сдавать чтобы понять делалась ли мне вообще вакцина ? И нужна ли она мне сейчас ?
Просто я сама тоже в медицине , поэтому переживаю .
Маму спрашивала уже она сказала что она не отказывалась от прививок , которые делались в детстве , но она все точно не помнит , мою мед книжку в поликлинике потеряли , не знаю как , но все же .

И возможно ли заражение гепатитом б , от сухой капли крови , если например примерил одежду с каплей крови ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не поздно. Можно сдать кровь на anti-HBs и anti-HBc-антитела, если есть первые, но нет вторых. то Вы вакцинированы в детстве. Другое дело, что антител может быть мало или не быть вообще, так как иммунитет обеспечивается в том числе и клетками памяти. В подобной ситуации можно сделать 1 дозу вакцины и снова посмотреть антитела, если появились, то точно прививались.
От сухой через одежду - нет.
Клиент
Ольга, а если дотронуться через поврежденные кожные покровы ( заусенцы ,маленькие ранки и царапины ) нечаянно например до сухий капли крови . Например там в метро / автобусе , И так далее
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, тоже нельзя. Можно почитать о путях заражения вирусным гепатитом В (и другими инфекционными заболеваниями) на сайте япривит.рф, например или на сайте роспотребнадзора.
Клиент
Ольга, и если я тоже не уверена что меня в детстве прививали от столбняка , у меня в целом со всеми прививками такая ситуация . Что в сертификате прививок нет ни подписей врачей, ни печати , ни наименования препарата , то как быть ?
Какой анализ мне сдавать чтобы понять привита ли я была ранее , или мне просто сейчас нужно сделать по новой вакцину ? Или нужно ревакцинироваться ?
Клиент
Ольга, то есть в целом сухая кровь безопасна ? Так ? Через нее невозможно заразиться гепатитами б и с , или другими гепатитами , ни Вич , ни сифилисами . Я правильно поняла ?
Врач УЗД, Инфекционист
Не думаю, что все записи в Вашем сертификате поддельные; тем более, что Ваша мама не отказывалась от прививок. Невозможно всё проверить, так как для некоторых заболеваний защита обеспечивается клетками памяти и антител может не быть.
В отношении столбняка есть чёткие рекомендации в зависимости от времени. прошедшего с момента последней ревакцинации. В Вашем случае требуется профилактика.
Да, всё верно. Вирусы не переносят высушивания.
Клиент
Ольга, и даже гепатит б мне опасен сухой капле крови ? Если например дотронуться до нее руками с заусенцами / ранками ?
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста где мне сейчас сделать профилактику от столбняка ? Мне нужно обращаться к терапевту в поликлинику ?
И если я вдруг потом решусь сделать вакцинацию от гепатита б по новой , то эти две вакцины не будут влиять друг на друга ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не опасен.
Можно в поликлинику в прививочный кабинет, можно в травмпункт.
Нет. не будут. Не думаю, что Вам это нужно, раз у ВАс есть записи в сертификате о вакцинации.
Клиент
Ольга, спасибо большое Вам ?
Клиент
Ольга, если я сделаю вакцину от столбняка через 10 дней или две недели будет поздно ?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, вероятно не будет. Инкубационный период до 21 дня.
Клиент
Ольга, то есть в течении этого времени я могу сделать вакцину , и она подействует ,так ?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, так. Но чем раньше, тем лучше. Потому что чем дольше Вы ждёте, тем больше вероятность, что разовьются симптомы болезни, так как инкубационный период может быть разным.
Клиент
Ольга, но если в течении недели привиться , то ничего страшного, нет ?
Клиент
Ольга, и поможет ли она если сделать в течении недели?