Испорченый тунец

Здравствуйте , такой глупый вопрос, ну что то я испугалась , сегодня купила в магазине довольно дорогую консерву тунец с красным перцем , сьела два будерброда и потом заметила что в банке какой то жук черного цвета , теперь боюсь могу ли я отравиться , вдруг этот жук какой то едовитый или вовсе в этой банке с тунцом бутулизм ела часа три назад , скажите пожалуйста это может быть опасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Эта ситуация опасности не представляет. Если это действительно был жук, то уже совершенно не опасен в плане выделения токсин и веществ, так как была термическая обработка.
Ботулизмом так невозможно заразиться. Токсин ботулизма ,чаще всего, в консервах домашнего приготовления, куда попадает земля с огорода вместе с бактерией. Такое на промышленном производстве не бывает.

Спасибо большое , произошол сбой в приложении , сейчас писала вопрос педиатру , а посему то повторно отправился вопрос который писала вчера

Принятый ответ

Здравствуйте!
С высокой вероятностью беспокоиться не о чем. Жук прошел обработку при консервации и обезврежен.
Ботулизм вероятен при негерметичности банки («бомбаж»). Ваша консерва не была вздутой?

Скажите пожалуйста вы можете проконсультировать по ребёнку ?

По ребенку лучше задать вопрос педиатру. Если возник баг приложения, обратитесь к администратору сайта, вам помогут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опасности нет, жук погиб под воздействием горячих температур, токсин ботулизма на больших производствах-это казуистика.
Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш вопрос.
Как ваше самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в банке был обнаружен жук, это, вероятно, не представляет серьезной опасности, особенно если банка была герметичной и не поврежденной. В случае консервов с тунцом вероятность заражения ботулизмом минимальна, поскольку такие продукты проходят термическую обработку, убивающую бактерии, вызывающие это заболевание. Жук, скорее всего, просто случайно попал в банку, и он не должен быть ядовитым. Если консерву хранили правильно и она не была повреждена, угрозы быть не должно.

Вы можете тогда мне посоветовать какие нибудь таблетки для сна , плохо сплю , как поверхностный сон , часто просыпаюсь , засыпаю быстро , вчера купила мелатонин есть ли смысл его принимать

Мелатонин может помочь, если у вас поверхностный сон и частые пробуждения. Он улучшает качество сна, но не всегда помогает при пробуждениях. Принимайте его за 30–60 минут до сна, начиная с 1–3 мг, и при необходимости увеличьте до 5–6 мг, но не более 10 мг. Дополнительно можно попробовать глицин под язык за 30–40 минут до сна, он снижает тревожность и расслабляет. Из растительных средств подойдут Персен Ночной или Ново-Пассит. Если нужно что-то сильнее, можно рассмотреть Доксиламин (Донормил, Соннован), но он может вызывать сонливость утром. Если нарушения сна связаны со стрессом, попробуйте комплекс магний + мелатонин.

Здравствуйте, не переживайте, после обработки термической заражение маловероятно