Консультация лора /

Мононуклеоз тонзиллит — вопрос №1779237

Добрый вечер.7.12 зАБолела шея, на след день горло, на 3 день температура 39 и увеличились миндалины. На 4 лень налет. Пропила амоксиклав 500*3 р день, 7 дней. На нем все прошло за 3 дня. На 6 день После курса а/б снова боль в шейных лимфоузлах, на след день боль в горле. Сегодня 37,5 и налет. Анализы сегодня сдала, все хорошо. Какой а/б пропить? Кормлю грудью. Комментарии относительно ненужности а/б исходя из оак не рассматриваю. Так как это тонзилит и у меня он был 2 раза и оба без температуры. А/б пила всего 4 раза за жизнь. Не злоупотребляю, но сейчас уже невозможно терпеть.Лор подозревает Эпштейн бар. Антитела ещё не готовы. Есть азитромицин и супракс.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита

В коры превышено содержание нейтрофилов- признак бактериальной инфекции

Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, попробую

Клиент
Анна Юрьевна, сегодня уже не успею. Хотелось бы начать что то принимать. Состояние тяжёлое. Мутит, слабость мышечные и суставные боли.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации крайне желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Супракс или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 10 дней вместе с приемом пищи.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. А разве может быть такой отёк горла и налёт на миндалинах без бактерий?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вирусный и бактериальный тонзиллит внешне могут выглядеть абсолютно одинаково, стрептококковый процесс достоверно мы можем подтвердить только выполнив стрептатест или мазок из зева на флору
Клиент
Анна Юрьевна, и в первый эпизод аб мне помогли. И настораживает что боль начинается с лимфоузлов и только на 3 день увеличиваются миндалины. Полоскания делаю кетопрофен и фурацилин. Состояние ухудшается(( и ещё с первого дня этого эпизода боль во лбу и за глазницей справа при наклоне. И по задней стенке течёт снова гной.
Клиент
Анна Юрьевна, так же есть облегчение от имудона.
Детский ЛОР, ЛОР
Вероятно ваш рецидив связан с неправильным курсом приема антибиотиков, необходим курс 10 дней непрерывно для уничтожения пиогенного стрептококка

Клиент
Анна Юрьевна, видимо. Пила 7 дней. Так прописал терапевт. Обосновал что это Эпштейн бар. Сейчас супракс подойдёт? Его можно вроде бы с гв совмещать в отличии от азитромицина
Клиент
Анна Юрьевна, и ещё вопрос. Если все таки у меня фронтит, то аб помогут?нужен ли снимок? По кт Есть остеома в лобной пазухе
Детский ЛОР, ЛОР
Супракс подойдет, он же цефиксим

При синусите данный антибиотик также работает

Все препараты разрешены на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Какая схема приема, если стрептотест будет положительный?
Детский ЛОР, ЛОР
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Клиент
Анна Юрьевна,