Травма у пожилой собаки

Добрый день! Собаке 15 лет, в 5 был парализован, но восстановили, хотя задние ноги заплетаются. С 13 лет проблемы с сердцем из-за этого стали меньше лечить ноги и с ногами стало хуже. В прошлый четверг повредил сустав или шеи или плечо, вечером ходил, погулял, но видимо добавил и стало хуже, не мог даже встать лежал, не мог попить, поесть. Вкололи травматин - утром пятницы стало лучше, поел, попил, побоялись перевозки, я одна, 5 этаж тащить его и решили полечить дома, раз стало лучше, ветеринар два дня колол маленькую дозу кетонала( получается пятница, суббота) , мексидол и через день начали Нейромультивит. Собаке стало лучше, ходит, ест, всё как и раньше. После 2 дней ( в воскресенье) отменили обезболку, стали колоть травматин, мексидол и через день Нейромультивит, на второй день ( понедельник) боли возобновились, лежит, поднимая голову- скулит. Делаю выводы, что помогли обезболивающие, а проблема не прошла( хотя первый день ему стало лучше только от травматина) Подскажите, как лучше диагностировать что с ним без рентгена ( боюсь ещё больше травмировать пса перевозкой, а операцию ему из за сердца не станут делать) и что можно подавать для снятия боли? Если не пройдёт ещё пару -тройку дней, выбора не будет и придётся в любом случае как то везти до ренгена. Но учитывая, что в первый день помог покой и травматин, может есть варианты? Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Для купирования боли можно применять ветеринарные селективные нпвс (онсиор, превикокс, трококсил) строго по весу. Но без выяснения причины болезненности точную тактику дальнейших действий определить сложно. При некоторых патологиях, проявляющихся подобными симптомами (например, при дископатиях) обезболивание может усугубить ситуацию, т.к. животное начинает двигаться почти без ограничений, а движение при данной патологии противопоказано - наоборот если нет возможности оперировать показано клеточное содержание не менее месяца.
Поэтому желательно все таки постараться обратиться для проведения осмотра (неврологического) и проведения дополнительной диагностики к специалисту. Рентген может быть малоинформативен, диагностика выбора при подобной симптоматике МРТ.